Социологические исследования

Выпуск N6 за 2012 год

Опубликовано на портале: 29-09-2012
Михаил Михайлович Соколов Социологические исследования. 2012.  № 6. С. 76-82.
Представлен исследовательский проект, выполняемый социологами Европейского университета в Санкт-Петербурге. Исследование опиралось на широкий круг исторических, социологических, этнографических и библиометрических методов. Целью проекта было изучение интеллектуальных, экономических, политических и других практик примерно 600 ученых-обществоведов. Охарактеризованы истоки жанра, обоснована его релевантность для социологии науки, описана стратегия и методы исследования, приведены опубликованные ранее результаты.
Опубликовано на портале: 29-09-2012
Дарья Владимировна Димке Социологические исследования. 2012.  № 6. С. 97-106.
Представлен анализ советской социологии. Ключевой вопрос: каким образом она не оставила классических книг? Предложено объяснение: советская социология была объединена определением своей миссии, что делало написание академических текстов второстепенным занятием по сравнению текстами, адресованными массовой аудитории, записками, которые могли влиять на принятие властных решений. Для советских социологов суть научной работы состояла в признании текущего положения дел в обществе, не создание теоретических построений.
Опубликовано на портале: 28-09-2012
Олег Николаевич Яницкий Социологические исследования. 2012.  № 6. С. 3-12.
Мобилизация - стержневая категория теории социальных движений. Она относится к их переходу из одного состояния в другое, когда меняются: состав участников движения, его структура и функции. Ключевые понятия теории мобилизации, типы используемых ресурсов и способы их мобилизации, расстановка сил в критической ситуации, роль сетевой мобилизации, стадии мобилизационных состояний, "коридор мобилизации" - основные темы статьи.
Опубликовано на портале: 29-09-2012
Олег Борисович Божков Социологические исследования. 2012.  № 6. С. 141-147.
Как известно, человек жив, пока его помнят. В начале нулевых годов XXI века в отечественной социологии формируется (да, пожалуй, уже сформировалась) добрая традиция: проводить именные научные конференции (семинары, симпозиумы, чтения) памяти недавно ушедших из жизни коллег. В первую очередь, отметим чтения, посвященные социологам XIX- начала XX веков: М. М. Ковалевского, П. А. Сорокина, затем, нашим современникам: ежегодно проводятся Харчевские чтения, Чтения памяти Т. М. Дризде, Л. Н. Когана; уже проведено пять чтений памяти Валерия Борисовича Голофаста (2007 - 2011), столько же семинаров памяти Геннадия Семеновича Батыгина, несколько конференций памяти Александра Олеговича Крыштановского, а также памяти Натальи Паниной и Юрия Левады, памяти Бориса Грушина, и вот вышел сборник материалов Давыдовских чтений.
Опубликовано на портале: 29-09-2012
Мария Андреевна Сафонова Социологические исследования. 2012.  № 6. С. 107-120.
Описаны этапы истории ленинградской/петербургской социологии и структура социальной сети петербургских социологов в настоящее время. Являются ли главным элементом этой структуры "научные школы" ученых, объединенные исследовательскими интересами и интеллектуальной идентичностью? Вывод: социальные сети стоят за координацией петербургской социологии, они не состоят из кластеров, имеющих выраженную теоретическую идентичность, которые мы могли бы назвать "школами". Преобладают более инклюзивные "академические культуры".
Опубликовано на портале: 28-09-2012
Варлен Викторович Колбановский Социологические исследования. 2012.  № 6. С. 13-23.
Представлен анализ современной отечественной и классической литературы по проблемам природы капитала и его роли в современном индустриальном обществе. Выявлены и обсуждены ключевые проблемы полемики по рассматриваемому вопросу. Предложено авторское прочтение понятия социология капитала.