Социологические исследования

Опубликовано на портале: 15-08-2012
Валерий Валентинович Пациорковский Социологические исследования. 2012.  № 4. С. 25-34.
Рассматриваются исторические и теоретико-методологические подходы к становлению социологии расселения в качестве отрасли социологической науки. Обосновывается ее предмет - сельско-городской континуум как целостная система расселения, обе части которой имеют различную природу и общественное предназначение.
Опубликовано на портале: 11-09-2012
Лариса Григорьевна Титаренко Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 29-38.
Дан анализ творчества немецкого социолога Ханса Йоаса - теория социального действия, теория развития и социального порядка. Социология Йоаса рассматривается как неопрагматистская парадигма в плюралистическом поле социального знания.
Опубликовано на портале: 12-11-2012
Дмитрий Сергеевич Хаустов Социологические исследования. 2012.  № 7. С. 29-36.
Статья посвящена изучению роли самоисполняющихся пророчеств в рамках конструирования социальной реальности через массовые коммуникации. В этом контексте рассмотрен политический процесс как таковой. Дана историческая ретроспектива и рассмотрены некоторые исторические мистификации. Проанализированы особенности реализации социалистической доктрины. Значительное внимание уделено телевидению и интернету.
Опубликовано на портале: 27-11-2012
Юрий Иосифович Александров, Светлана Георгиевна Кирдина Социологические исследования. 2012.  № 8. С. 3-12.
На основе межстрановых сопоставлений показана взаимосвязь устойчивых ментальных образцов или социальных представлений, выявляемых на микроуровне, с институциональной средой общества, характеризующей макроуровень. Основу сопоставления составляют мультидисциплинарный подход и системная парадигма. Внимание уделено доминирующим в России ментальным моделям и институциональным матрицам.
Опубликовано на портале: 21-07-2012
Елена Николаевна Данилова Социологические исследования. 2012.  № 3. С. 3-5.
Мы знакомим читателей журнала с основными итогами 10-й конференции Европейской социологической ассоциации, состоявшейся в Женеве в сентябре 2011 г. В публикуемых материалах ряда российских участников конференции освещаются различные стороны дискуссий и обсуждений на конференции, что, на наш взгляд, позволит читателям журнала полнее представлять себе процессы в европейской и мировой социологии.
Опубликовано на портале: 12-11-2012
Азер Гамидович Эфендиев, Евгения Сергеевна Балабанова Социологические исследования. 2012.  № 7. С. 43-53.
Статья продолжает представление результатов эмпирического исследования в 80 российских бизнес-организациях*. Анализируются два параметра социальной организации фирмы"властный" и "гуманистический". Исследование выявило преобладание недемократических форм организации российского бизнеса. Доминирующий тип политического сознания работников характеризуется пассивностью, терпимостью к нарушениям руководителем нравственных и правовых норм. Высокие трудовые нагрузки - условие большей удовлетворенности заработком у рабочих, лучшей материальной обеспеченности и карьерных продвижений у специалистов и руководителей. Выявлена органическая связь достиженческого, демократического и гуманистического векторов социальной организации российского бизнеса.
Опубликовано на портале: 12-09-2012
Валентин Геннадьевич Немировский Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 48-57.
Данные заметки посвящены состоянию современной социологии как учебной дисциплины. На примере таких тем, как: научный статус социологии, социальные изменения, современные западные социологические теории, социология эмоций, социальная структура общества рассмотрены проблемы изучения социологии в высшей школе.