Полития

Опубликовано на портале: 29-12-2011
Валерий Георгиевич Ледяев Полития. 2008.  № 4. С. 122-138.
Статья посвящена анализу классического труда американского социолога Роберта Престуса как одной из первых попыток преодолеть характерное для начала 1960-х годов противостояние элитистской («социологической») и плюралистической («политологической») школ в изучении власти. Тщательно рассмотрев методологические и содержательные аспекты исследования Престуса, В.Ледяев убедительно показывает, что целый ряд высказанных в нем идей не утратил значения и в настоящее время. По его заключению, несмотря на специфику политического и культурного контекстов нашей страны, многие составляющие зарубежного опыта вполне соответствуют современным российским реалиям, и потому знакомство с проблематикой и методами, использовавшимися в «ранних» эмпирических исследованиях власти, чрезвычайно важно для отечественных авторов.