Вопросы экономики

Опубликовано на портале: 26-02-2003
М. Бабоев, Владимир Анатольевич Кашин Вопросы экономики. 2002.  № 7. С. 54-69.
Рассматриваются основные принципы налогообложения и цели современной налоговой политики. Среди недостатков действующей налоговой системы РФ указываются: несправедливость в распределении налогового бремени, слабый контроль за незаконным вывозом прибылей и капиталов за рубеж, неоправданное усложнение налогового процесса. Формулируются предложения по переходу от обложения чистой прибыли предприятий к обложению капитала, выводимого из производства. Предлагается рационализировать существующую систему регистрации граждан, заменив все дорогостоящие формы паспортного, пенсионного и другие виды учета единым общегосударственным реестром налогоплательщиков.
Опубликовано на портале: 21-06-2004
Рустем Махмутович Нуреев Вопросы экономики. 2002.  № 9. С. 127-153.
Во второй главе учебника рассматриваются базовые понятия теории общественного выбора. Среди них: общественные потребности, общественные блага, ресурсы государства и альтернативные издержки производства общественных благ. Анализируются договорные основы общественного выбора и его основные стадии - конституционный и постконституционный. Автором предложена оригинальная концепция политико-экономического кругооборота и показана взаимосвязь и взаимодействие основных участников политического процесса - избирателей, политиков и бюрократов - на политическом рынке и рынке общественных благ. Показаны основные ступени развития политических систем и их современные формы. Глава содержит также учебно-методические материалы.
Опубликовано на портале: 24-06-2004
Рустем Махмутович Нуреев Вопросы экономики. 2002.  № 10. С. 126-151.
В третьей главе учебника рассматривается эволюция предмета и метода теории общественного выбора. Показаны различия в трактовке роли и экономических функций государства старой и новой политической экономией. Отражены основные этапы развития политической науки и ее вклад в формирование теории общественного выбора. Рассмотрены основной инструментарий и методы анализа политических процессов. В главе также содержатся учебно-методические материалы.
Опубликовано на портале: 04-03-2003
Алихан Заграбович Дадашев, Н.Г. Гловацкая Вопросы экономики. 2002.  № 7. С. 126-139.
Рассматриваются вопросы, связанные с эффективностью государственной поддержки малого бизнеса. Предлагается комплексная оценка по следующим направлениям: оценка вклада государственной поддержки в получение социальных и экономических эффектов; определение экономии на трансакционных издержках; выявление рисков, возникающих из-за недостаточного уровня поддержки.