Вопросы экономики

Опубликовано на портале: 04-11-2003
Александр Иванович Муравьев Вопросы экономики. 2003.  № 5. С. 101-120.
Исследуется влияние государственных пакетов акций на результаты деятельности российских компаний. В центре анализа - компании смешанной формы собственности. Особое внимание уделено разным типам государственных пакетов акций, а также золотым акциям. Согласно данным эконометрического анализа, результаты деятельности компаний с участием государства в целом хуже, чем у типичной фирмы той же отрасли. Однако имеются четко выраженные различия в результатах деятельности компаний с различными типами государственных пакетов акций. Это, по всей видимости, объясняются неодинаковой степенью контроля федерального правительства над такими предприятиями. Сделан вывод, что государству не следует участвовать в компаниях, если для этого нет особых оснований. Выпуск золотых акций в стратегически важных компаниях является разумной альтернативой сохранению контроля над ними посредством владения акциями.
Опубликовано на портале: 30-10-2003
Е. Бушмин Вопросы экономики. 2003.  № 5. С. 42-49.
Рассматриваются возможности совершенствования бюджетного процесса. Автором предложена концепция "финансового технологизма", применение которой на практике должно способствовать значительной рационализации бюджетного процесса. Концепция основывается на том, что регламентация бюджетных процедур представляет собой процесс определения "правил игры", порядка взаимодействия различных институтов в рамках бюджетного процесса, а объемы и направления средств являются стратегией отдельных институтов. Процедура в рамках бюджетного процесса играет главенствующую роль по сравнению с направлениями и объемами расходования государственных средств.
Опубликовано на портале: 15-09-2003
Андрей Александрович Яковлев Вопросы экономики. 2003.  № 4. С. 37-49.
В статье выделены основные группы влиятельных агентов, вовлеченных в процессы корпоративного управления в России со стороны как бизнеса, так и государства. Проанализированы интересы этих групп, а также эволюция стратегий их поведения в отношении корпоративного законодательства. На этой основе предложены возможные алгоритмы прикладного анализа спроса на право в сфере корпоративного управления.
Опубликовано на портале: 21-03-2004
Рустем Махмутович Нуреев Вопросы экономики. 2003.  № 5. С. 136-157.
В десятой главе учебного пособия рассматривается проблема разбухания государственного сектора, известная как "угроза Левиафана". Анализируется динамика государственных расходов, указывается на существование границ государственного сектора. Определяется понятие административного ресурса, намечаются возможные способы его оценки. В главе содержатся учебно-методические материалы.
Опубликовано на портале: 21-03-2004
Рустем Махмутович Нуреев Вопросы экономики. 2003.  № 1. С. 128-153.
В шестой главе учебника рассматриваются особенности общественного выбора в условиях представительной демократии. Излагаются две концепции представительной демократии. Характеризуются типы партий и политических систем. Определяется понятие политической конкуренции. Описывается модель двухпартийной конкуренции. В главе содержатся учебно-методические материалы.
Опубликовано на портале: 23-04-2004
Рустем Махмутович Нуреев Вопросы экономики. 2003.  № 3. С. 111-132.
В главе рассматриваются особенности общественного выбора в условиях представительной демократии. Анализируются факторы, влияющие на формирование коалиций в парламенте. Описываются методы манипулирования голосованием. Формулируется теорема невозможности Эрроу. Дается определение понятия логроллинга. Глава содержит учебно-методические материалы.
Опубликовано на портале: 21-03-2004
Рустем Махмутович Нуреев Вопросы экономики. 2003.  № 3. С. 132-157.
В восьмой главе учебника рассматриваются различные политические системы, характеризуются особенности демократической и авторитарной форм правления. Анализируется устойчивость демократии при президентской и парламентской системах. Определяются достоинства и недостатки разделения властей и факторы стабильности федеративных государств. В главе содержатся учебно-методические материалы.
Опубликовано на портале: 29-02-2004
Александр Владимирович Бузгалин Вопросы экономики. 2003.  № 3. С. 112-124.
Делается попытка выделить основные достижения политической экономии социализма, охарактеризовать ее вклад в современную экономическую теорию и содержащийся в ней потенциал для анализа процессов формирования постиндустриального общества. По мнению автора, политическая экономия социализма полезна для понимания природы "реального социализма" (т. е. экономической системы, которая реально функционировала в СССР и других странах мировой системы социализма), будущего постиндустриального общества и трансформационной экономики.