Общественные науки и современность

Выпуск N2 за 1992 год

Опубликовано на портале: 24-07-2006
Р. Елемесов Общественные науки и современность. 1992.  № 2. С. 189-191.
Отклик на статью известного американского экономиста М. Фридмана (ОНС, 1991, №3-6). По мнению автора отклика искать в его рекомендациях классовую и идеологическую подоплеку непродуктивно: Фридман не претендует на безукоснительное их исполнение. Он спокойно и доброжелательно делится своими взглядами исключительно как ученый и умудренный жизненным опытом человек. О качестве же его советов, в действительности адресованных любой переходной экономике, свидетельствует тот факт, что текст статьи Фридмана был опубликован задолго до событий августа 1991 г. в СССР. И повалившаяся попытка государственного переворота продемонстрировала правильность оценки американским исследователем социальных сил «за» и «против» реформирования централизованно-командной экономики.