Общественные науки и современность

Выпуск N6 за 2005 год

Опубликовано на портале: 25-10-2005
Александр Валентинович Оболонский Общественные науки и современность. 2005.  № 6. С. 58-67.
Автор считает, что рациональная бюрократия - одно из самых важных и универсальных социальных изобретений цивилизации. При этом она бывает эффективной и малорезультативной, коррумпированной и честной. Кроме того, не следует путать бюрократию и бюрократизм. В статье дается краткая характеристика отечественной бюрократии, оценивается качество работы госаппарата в разные периоды. Автор считает одной из глубинных причин отечественной коррупции - неотделенность бизнеса от государства, а лекарством от этого предлагает систему принципов реформирования института государственной службы, отвечающую критериям эффективности и соответствующую потребностям формирующегося гражданского общества.