Общественные науки и современность

Выпуск N5 за 2008 год

Опубликовано на портале: 20-10-2008
Михаил Александрович Краснов Общественные науки и современность. 2008.  № 5. С. 68-79.
Автор ставит вопросы, почему современная цивилизация сохранила институт главы государства, каковы его природа и предназначение, является ли он случайным в истории или отражает некую глубинную социальную потребность. Приводятся высказывания ведущих российских и зарубежных политологов о роли монархов в политических системах различных государств. Выдвигаются идеи трансформации монархической власти в президентство, где институт главы государства воспринимается как рудимент абсолютной монархии.
Опубликовано на портале: 20-10-2008
Владимир Львович Римский Общественные науки и современность. 2008.  № 5. С. 59-67.
В статье анализируются особенности взаимодействия граждан и государственных служащих, выделяются универсалистские и партикулярные способы его осуществления. Подчеркивается, что в России и граждане, и государственные служащие в большинстве случаев строят свои взаимоотношения на партикулярных принципах, чему способствует неравенство статусов чиновника и гражданина как просителя. Отсюда – рациональность участия во взяточничестве не только государственных служащих, но и граждан, которые считают, что только так они могут решить свои проблемы. Взятка рассматривается и как способ уравнивания социальных статусов.
Опубликовано на портале: 20-10-2008
Светлана Юрьевна Барсукова Общественные науки и современность. 2008.  № 5. С. 36-47.
В статье излагаются различные подходы к исследованию коррупции, особенности анализа этой проблемы экономистами и экономсоциологами. Анализируются влияние коррупции на развитие общества, а также изменения в российской коррупции в связи с переходом от олигархического к государственно-корпоративному капитализму.
Опубликовано на портале: 20-10-2008
Георгий Александрович Сатаров Общественные науки и современность. 2008.  № 5. С. 48-58.
Автор ставит вопрос о взаимосвязи между установками и поведением людей в коррупционной ситуации. Формулируются методологические проблемы выявления у респондентов "установки на коррупцию" и способы их решения в проведенном исследовании. Проведенное индицирование коррупционного поведения респондентов позволяет выявить зависимость между установкой на коррупцию и спросом на нее: чем более явна антикоррупционная установка, тем реже респонденты дают взятку в коррупционной ситуации.