Социологические исследования

Выпуск N9 за 1995 год

Опубликовано на портале: 10-03-2006
Аркадий Ильич Пригожин Социологические исследования. 1995.  № 9. С. 74-80.
Автор представляет результаты совместного российско-голландского исследования деловой культуры. Автор обнаруживает, что сведения, полученные в ходе сравнительного изучении двух культур, позволяют выстроить систему контрдоводов по поводу каждого из четырех признаков, дифференцирующих культуры в теории Ховштеда. Речь идет о следующих позициях: «индивидуализм-коллективизм»; «большая-малая» дистанции власти; «сильное-слабое» избегание неопределенности; «маскулинизация-феминизация».