Социологические исследования

Опубликовано на портале: 12-07-2006
Елена Викторовна Адаменко, Илья Федорович Кононов Социологические исследования. 1995.  № 8. С. 68-75.
Контент-анализ материалов печатных СМИ, посвященных развитию и становлению частного сектора (Луганск, Донецк, 1995 г.) показывает, что региональная пресса пребывает на самой начальной стадии осмысления этой тематики. Приняв в целом положительное отношение к феномену предпринимательства, газеты преподносят его через разрозненную совокупность отдельных, не всегда удачных, вынутых из общего контекста примеров. Вывод: СМИ в отношении частного сектора не могут пока выполнять ни когнитивные, ни коррекционные функции, не говоря уже о функции общественного контроля.
Опубликовано на портале: 12-07-2006
Екатерина Петровна Чикунова Социологические исследования. 1995.  № 8. С. 75-79.
Полноценно функционирующая система независимого аудирования финансовых отчетов – фактор социально-экономической стабильности и гармонизации интересов не только непосредственных участников процесса, но и отношений в обществе, утверждает автор. Сравнительное изучение ожиданий общественного мнения относительно аудита у нас и за рубежом показывает, что в обоих случаях имеется «экспектационный разрыв» (несоответствие ожиданий реальным возможностям данного механизма контроля). Отличие в том, что в странах совокупного Запада этот «разрыв» восходит к переоценке роли аудита в оздоровлении предпринимательского поведения, а в России – на явной его недооценке.
Опубликовано на портале: 12-07-2006
Анна Семеновна Готлиб, Галина Сергеевна Зеленова Социологические исследования. 1995.  № 8. С. 60-62.
Пилотное (поисковое) исследование степени сформированности маркетинговой ориентации предприятий легкой и пищевой промышленности Самары (1994 г.). Сопоставление таких показателей, как: места служб маркетинга в организационной структуре объекта, их статуса и укомплектованности профильными специалистами позволяет сделать заключение. Процесс укоренения маркетинговой стратегии на производстве, безусловно, стартовал, но ее разработка и внедрение находятся пока на довольно низком уровне, недостаточном для экономики конкурентного типа.
Опубликовано на портале: 12-07-2006
Владимир Исаакович Верховин, Сергей Борисович Логинов Социологические исследования. 1995.  № 8. С. 62-68.
Авторы статьи предпринимают попытку осмысления обобщенных характеристик поведения предпринимателей. Оно, по их мнению, тогда становится эффективным, когда лежащее в его основе стремление к инновациям и нацеленность на успех реализуются в рамках предпринимательской культуры, включающей в себя инструментальные и терминальные ценности, стандарты и образцы поведения, которые инициируют венчурный модус социальных действий. В тексте также описаны восемь наиболее типичных поведенческих профилей бизнесменов: инвестиционный, инвенторный, организационный, посреднический, аквизиционный, коммерческий, конъюнктурно-игровой, консалтинговый.
Опубликовано на портале: 12-07-2006
Лилия Васильевна Бабаева Социологические исследования. 1995.  № 8. С. 79-86.
Результаты опроса директорского корпуса с целью выяснения влияния приватизации на сознание и поведение руководителя предприятия (Москва, Воронеж, Екатеринбург, Смоленск, 1992–1993 гг.) показали следующее. На вербальном уровне директорат предприятий частного сектора демонстрирует ярко выраженную прорыночную ориентацию; в госсекторе такие настроения лишь несколько меньше. Вместе с тем, представления изучаемой социальной группы об экономической ситуации противоречивы и сумбурны. На лицо стремление воспользоваться выгодами рынка и установить контроль над своим объектом, однако подлинно конкурентный подход к руководству им пока отсутствует.