Социологические исследования

Опубликовано на портале: 18-02-2007
Эдуард Николаевич Фетисов Социологические исследования. 2000.  № 3. С. 149-150.
Рецензия на книгу: Н.Я. Павлюк. СВОБОДНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ: СОЦИОЛОГИЯ СТАНОВЛЕНИЯ. СПб.: Политехника, 1998. 303 с.
Опубликовано на портале: 11-02-2007
Светлана Юрьевна Барсукова Социологические исследования. 2000.  № 3. С. 51-58.
В данном исследовании был проведен сравнительный анализ дескриптивных характеристик и оценочных суждений предпринимателей, деятельность которых начиналась в разное время. Типология предпринимателей построена на основе периодизации развития бизнес-среды. В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой время "прихода" в бизнес в значительной степени определяет характер диалога предпринимателей с представителями групп интересов во внешней среде. Категория "предприниматель" понимается как объединяющая группы руководителей-собственников и наемных топ-менеджеров.
Опубликовано на портале: 24-01-2005
Frank Heider
Перев.: И.Е. Сум-Шик (ориг.: Русский) Социологические исследования. 2000.  № 3. С. 70-78.
В Германии существуют коллективные предприятия (их также называют "самоуправляемые предприятия"), совладельцами которых являются сотрудники. В 80-е годы велись жаркие споры о политической роли таких форм предпринимательства, об их экономической целесообразности. Для России, где идет активное становление предприятий разных форм собственности, данные немецких социологов могут представить известный интерес.
Опубликовано на портале: 07-05-2006
Полина Владиславовна Малышева Социологические исследования. 2000.  № 6. С. 133-135.
Статья посвящена вопросу о востребованности социологических измерений и основана на изучении социологических центров Москвы. Исследование проведено в феврале 1999 г., рассматривались исследовательские фирмы, их клиенты, структура и характеристики рынка. Анализировались следующие аспекты деятельности центров: поиск аналитической, рекламной, справочной информации; определение стоимости услуг на измерения; выяснение видов и методов социологических исследований и способов представления результатов; определение лидеров и аутсайдеров данного вида бизнеса; описание внутренней структуры социологических фирм (исходя из того, что услуги, предоставляемые московскими фирмами, разделяются на 3 группы: маркетинговые, политические, медиа измерения).