Социологические исследования

Опубликовано на портале: 28-05-2007
Н.Е. Вьюжанина Социологические исследования. 2004.  № 4. С. 124-126.
Статья основана на проведенном в декабре 2001 г. исследовании по изучению развития малого и среднего предпринимательства в республике Татарстан. Исследование показало, что малый и средний бизнес в республике является достаточно молодым, имеет в основном мужской "характер", предприниматели отличаются сравнительно высоким образовательным уровнем и представляют самый работоспособный возраст. Уровень жизни опрошенных выше, чем наемных работников. Анализ открытых вопросов показывает, что среди предпринимателей сильны "негативные" настроения, которые во многом обусловлены деятельностью местных органов управления. Существует значительный дефицит информации о деятельности правительства республики, что снижает эффективность его политики в сфере предпринимательства.