Общественные науки и современность

Опубликовано на портале: 03-06-2004
И.В. Куколев Общественные науки и современность. 1996.  № 2. С. 12-23.
В статье дается эмпирическое определение бизнес-элиты (высшего слоя предпринимательства) современной России, выявляется внутренняя структура бизнес элиты и описываются входящие в нее группы, выделяются основные тенденции в эволюционировании бизнес-элиты. Признавая различия между терминами “экономическая элита” и “бизнес-элита”, автор отмечает содержательное сближение этих групп и процесс растворения бизнес-элиты в экономической элите в результате перехода все большей части руководителей бывших государственных предприятий в разряд бизнес-элиты.
Опубликовано на портале: 13-11-2003
В.М. Лихтенштейн Общественные науки и современность. 2003.  № 1. С. 55-67.
Среди категорий распределения рента занимает особое место. Это доход, регулярное получение которого, сопряженное с вводом в хозяйственный оборот определенных ресурсов, не требует от собственника предпринимательской деятельности. К таким ресурсам традиционно относят землю, капитал, недвижимость, запасы недр. Присвоение и использование этих видов ресурсов давно и прочно увязывается с получением земельной, горной и лесной ренты, процента на капитал и доходов от недвижимости. Результаты интеллектуальной деятельности, в том числе и в форме различных видов научно-технической продукции, также являются важнейшим ресурсом общества. Имущественные отношения, связанные с отторжением или присвоением этих результатов, регулируются гражданским правом. Однако вопрос об образовании и получении рентного дохода от использования фиксируемого на различных носителях и непосредственно памятью человека фундаментального научного знания до сих пор не ставился. Восполнению этого пробела посвящена данная статья.
Опубликовано на портале: 26-08-2003
Аркадий Ильич Пригожин Общественные науки и современность. 2001.  № 2. С. 5-19.
Многие дисфункции и патологии организаций восходят к качеству их целей. Выделив несколько уровней целесообразности (теленомию, целенаправленность и целеустремленность), автор конструирует теоретическую модель организации, для которой характерна постановка целей-заданий (объективные требования рынка, планы и поручения, задаваемые организации более широкой организационной системой) и целей-ориентаций (общие и индивидуальные интересы работников, реализуемые через организацию) и целей системы (класс целей по обеспечению стабильности организации).
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит прикрепленный файл
Опубликовано на портале: 19-06-2004
Владик Сумбатович Нерсесянц Общественные науки и современность. 1995.  № 5. С. 36-47.
Автор рассуждает об альтернативах постсоциализма, считая его уникальным примером в российской и всемирной истории. Постсоциалистический строй, в отличие от капитализма и социализма, автор называет цивилизмом, имея в виду переход от социалистической собственности к гражданской. Преобразование социалистической собственности в гражданскую, по мнению автора, ведет к новому строю с более развитыми (чем при капитализме) формами собственности, свободы и права. В статье высказывается концепция цивилизма как направление продолжения истории, где прошлое и будущее России приобретают взаимосвязанный и осмысленный характер как ступени единого, прогрессивно развивающегося исторического процесса. По мнению автора, гражданская собственность и цивилизм – это и есть русская идея сегодня и на будущее, российский вклад во всемирно-исторический прогресс свободы и равенства людей.
Опубликовано на портале: 19-06-2004
Наталья Михайловна Плискевич Общественные науки и современность. 1995.  № 4. С. 25-37.
В статье делается попытка объяснения идущих в стране процессов смены форм собственности, исходя из анализа сущности советской собственности. Эта собственность, официально обозначаемая как “общенародная (государственная)”, по мнению автора, не была не только общенародной, но и государственной. Игнорирование этой ее специфики ведет к деформациям приватизации как процесса, призванного обеспечить рост эффективности производства. Показана органичная связь советской собственности и такого феномена, как партия-государство, выясняется, кто в действительности был собственником “социалистической собственности”, какие привилегированные слои, кроме номенклатуры, пользовались выгодами от ее эксплуатации, в какой ситуации и почему эта собственность стала “ничьей” и какие процессы данная ситуация спровоцировала. Предполагается, что одним из главных способов реформирования должно стать формирование подлинно государственной собственности со всеми вытекающими отсюда правами и, главное, ответственностью государства.
Опубликовано на портале: 15-03-2004
Светлана Георгиевна Кирдина Общественные науки и современность. 1999.  № 6. С. 36-45.
Автор — представитель новосибирской школы социально-экономических исследований — исходит из того, что понять суть экономики России можно на основе характера ее базовых экономических институтов. Она полагает, что исторически российская экономика на протяжении веков формировалась не как рыночная, а как раздаточная, как ее охарактеризовала О. Бессонова (см., в частности, ОНС. 1994. № 3). В статье делается акцент на формировании материально-технологической базы экономики. Рассматриваются “коммунальности” материально- технологической сферы в России, оцениваются перспективы институциональных преобразований. Делается вывод, что “коммунальность” среды в России препятствует полному замещению общественной собственности частной, хотя и абсолютное господство общественной собственности в советское время также показало свою неэффективность. Поэтому цель реформ — поиск оптимального сочетания общественной и частной собственности.