Общественные науки и современность

Опубликовано на портале: 20-03-2005
З. Черниловский Общественные науки и современность. 1992.  № 1. С. 148-160.
Подробный очерк развития института собственности на протяжении всей истории человечества. Правовой анализ эволюции указанного института позволяет автору сформулировать следующий постулат: демократическая государственность не может существовать в отсутствии частной собственности. Ибо последняя – не просто одна естественных человеческих свобод, наряду со свободой инициативы, совести, слова и т.д., но и юридическая первооснова для достижения оптимального соотношения частных и коллективных интересов. Диалектика этого явления такова. Именно к категории «частная собственность» в конечном счете восходят регламентации и процедуры, законодательно ограничивающие монопольные цены на товары, устанавливающие правительственный надзор за качеством услуг и санитарным состоянием продукции и т.п.