Общественные науки и современность

Опубликовано на портале: 05-10-2004
Леонид Абрамович Гордон Общественные науки и современность. 1992.  № 5. С. 5-17.
В своем интервью известный исследователь рабочего движения Л.Гордон анализирует ситуацию, сложившуюся в стране после августовского путча, выделяет проблемы, характерные для всех постсоциалистических стран. Отмечается, что рабочее движение – необходимый элемент общества, построенного на рыночных и демократических принципах, Особенно важно это для нас, ибо люди наемного труда составляют у нас большинство населения. Отсюда – неизбежность в рабочем движении плюралистичности, присутствие в нем разных течений, Ставятся проблемы реформирования старых профсоюзов и создания новых, их позиционирования по отношению к реформам. Автор считает, что профсоюзы должны стать достойной стороной трехсторонних переговоров (трудящихся, предпринимателей и государства), ибо только они могут быть реальной силой, отстаивающей интересы трудящихся в рыночных условиях, Характеризуются взгляды, распространенные в российской рабочей среде начала 90-х гг., изменения в отдельных позициях, произошедшие с начала реформ. Говорится о трудностях демократической ветви рабочего движения, для которой близки стратегические цели реформ, но которые трудно отстаивать в условиях резкого падения уровня жизни. Как слабость интеллигенции вообще и политиков-демократов в частности отмечается недооценка ими рабочего движения, что может привести к его отрыву от других демократических сил. Подчеркивается позитивная роль рабочего сопротивления реформам как уравновешивающего фактора, позволяющего укрепить социальную составляющую реформ. Цель демократического рабочего движения, по мнению Гордона, - принципиальная политическая поддержка реформ при одновременном оппонировании методам их осуществления там, где они противоречат интересам трудящихся.
Опубликовано на портале: 05-10-2004
С. Ершов Общественные науки и современность. 1992.  № 5. С. 18-27.
Автор рассматривает производственный процесс сквозь призму человеческого измерения. Определяются условия становления производственной демократии, Подчеркивается, что современный этап развития индустриального общества требует работника нового типа, производственной самостоятельности работника, реализации его как личности. Характеризуются препоны на пути создания работника нового типа и новых отношений на производстве. Показаны необходимость организации трехсторонних отношений в новых условиях и формы организации диалога трудовых коллективов, предпринимателей и государства как новой модели трудовых отношений.
Опубликовано на портале: 27-02-2005
Александр Шохин Общественные науки и современность. 1992.  № 1. С. 5-14.
Интервью А.Шохина было записано в конце сентября 1991 г. Незадолго до этого он вступил в должность министра труда и занятости РСФСР и с другими реформаторами разрабатывал предложения по радикальной перестройке экономики страны. Шохин говорил о новых функциях министерства и направлениях его деятельности, о необходимости строить новые отношения с профсоюзами, о важности создания институтов трехсторонних соглашений трудящихся, работодателей и государства, о социальном партнерстве на рынке труда, о мерах по социальной поддержке населения, о реформировании трудового законодательства применительно к новым условиям. Речь шла и об учете региональной специфики рынков труда страны, о проблеме безработицы, о формах частичной занятости, приемлемых для нас, о специфических особенностях России, мешающих становлению рынка труда. Ставились вопросы защиты населения от уже начавшейся гиперинфляции, Рассматривались проблемы научной поддержки реформ, в частности в связи с работой организованного Шохиным Института проблем занятости.