Общественные науки и современность

Выпуск N1 за 1992 год

Опубликовано на портале: 27-02-2005
Александр Шохин Общественные науки и современность. 1992.  № 1. С. 5-14.
Интервью А.Шохина было записано в конце сентября 1991 г. Незадолго до этого он вступил в должность министра труда и занятости РСФСР и с другими реформаторами разрабатывал предложения по радикальной перестройке экономики страны. Шохин говорил о новых функциях министерства и направлениях его деятельности, о необходимости строить новые отношения с профсоюзами, о важности создания институтов трехсторонних соглашений трудящихся, работодателей и государства, о социальном партнерстве на рынке труда, о мерах по социальной поддержке населения, о реформировании трудового законодательства применительно к новым условиям. Речь шла и об учете региональной специфики рынков труда страны, о проблеме безработицы, о формах частичной занятости, приемлемых для нас, о специфических особенностях России, мешающих становлению рынка труда. Ставились вопросы защиты населения от уже начавшейся гиперинфляции, Рассматривались проблемы научной поддержки реформ, в частности в связи с работой организованного Шохиным Института проблем занятости.