Социологические исследования

Опубликовано на портале: 27-10-2005
И.П. Киселева Социологические исследования. 1992.  № 3. С. 85-92.
Автор статьи, проанализировав документы с требованиями шахтеров, выдвинутых ими в ходе забастовок 1989–1990 гг., и дополнив это серией свободных интервью с представителями шахтерских коллективов, вошедших в традиционные и новые профсоюзы, делает ряд важных выводов. Во-первых, спектр требований шахтеров значительно превышает узкопрофессиональные рамки, охватывая условия жизни в стране вообще, вплоть до изменения включая некоторых элементов общественно-политического устройства. Во-вторых, структуре требований наметилась устойчивая тенденция преобладания социально-экономического блока. Все это свидетельствует о настроенности шахтеров на широкий социальный диалог относительно регулирования трудовой сферы на основе социального партнерства.