Социологические исследования

Опубликовано на портале: 10-07-2005
Владимир Александрович Ядов Социологические исследования. 1999.  № 1. С. 152-153.
Рецензия на книгу: Алексеев А.Н. ДРАМАТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ (эксперимент социолога-рабочего). В 2-х кн. СПб.: СПб. филиал Ин-та социологии РАН, 1997.
Опубликовано на портале: 04-10-2005
А А Сарно Социологические исследования. 1999.  № 5. С. 44-45.
Автор выделяет два типа трудовой мотивации: мотивацию к конкретному труду и базовую мотивацию к труду как специфической форме социальной деятельности. Опираясь на данные ВЦИОМ, автор фиксирует резкое падение уровня базовой мотивации на протяжении 1989-1993 гг. То обстоятельство, что после падения указанный уровень не повышается, автор считает тревожным для общества симптомом. Поскольку воспроизводство базовой мотивации к труду не является естественно протекающим процессом, ее уровень, зафиксированный исследователями, можно считать свидетельством того, что у большинства населения нет стимулов к его повышению. Таким образом, уровень базовой мотивации к труду является эффективным показателем успешности социальных реформ.
Опубликовано на портале: 04-10-2005
Борис Иванович Максимов Социологические исследования. 1999.  № 4. С. 101-109.
Автор анализирует значение, цели и задачи многотысячного шахтерского пикета у Дома правительства в июле 1998 г. В статье нет общей оценки пикета. Напротив, автор намеренно акцентирует существенную разницу между задачами, которые выдвигались в начале акции, решениями, которыми удовлетворились ее участники, а также итоговыми документами, подписанными организаторами пикета и представителями власти.