Журнал социологии и социальной антропологии

Опубликовано на портале: 22-07-2003
R. Heiko Schrader Журнал социологии и социальной антропологии. 2001.  Т. 4. № 1. С. 145-170.
Подчеркивается важность ломбардов как банков для бедных. Этот подход значим для исследований трансформирующегося общества, где повседневная жизнь создает опасную среду для населения. В качестве гипотезы этого исследования, проведенного студентами третьего курса факультета социальной антропологии (Санкт-Петербургский государственный университет), было выдвинуто предположение о том, что ломбарды становятся важными финансовыми институтами в стратегиях выживания бедных домохозяйств. Полевое исследование проводилось летом 1998 г. в Санкт-Петербурге на базе опроса клиентов ломбардов, интервью с директорами и вторичного материала. Оно показало, что средний клиент ломбарда принадлежит к домохозяйствам с низким доходом. С другой стороны, очень бедные не являются клиентами ломбардов, поскольку им нечего там предложить. Однако, не только люди с низкими доходами являются должниками ломбардов. Часть клиентов принадлежат к вновь создающемуся среднему классу.