Журнал социологии и социальной антропологии

Опубликовано на портале: 23-01-2007
Елена Владимировна Богданова Журнал социологии и социальной антропологии. 2005.  Т. 8. № 1. С. 86-96.
В статье ставится проблема использования категории доверия при описании экономических отношений, в частности, между клиентами и банками. В качестве аппарата анализа предлагается использование структуры доверия, предложенной П. Штомпкой. Основное внимание обращается на анализ воспринимаемой клиентами надежности банка как первичного объекта доверия, а также роль вторичных объектов в формировании доверительных ожиданий по отношению к финансовому институту. Подчеркивается необходимость реализации доверительных ожиданий в поручении банку финансовых средств как индикатора доверия.