Журнал социологии и социальной антропологии

Опубликовано на портале: 28-07-2003
Михаил Владимирович Синютин Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  Т. 5. № 1. С. 125-150.
Статья является попыткой социологического объяснения природы мафии. Анализируя историю организованной преступности в Италии, США, Японии и России в течение последнего столетия, автор выявляет картину глобального процесса институционализации частной протекции экономических трансакций. Появление и развитие института мафии зависит от многочисленных комбинаций различных тенденций в современной экономике. Перспективы данного явления определяются эволюцией государственности и режима собственности.