Общественные науки и современность

Выпуск N2 за 2001 год

Опубликовано на портале: 19-11-2003
P. Abrahamson Общественные науки и современность. 2001.  № 2. С. 158-166.
Термин "социальная эксклюзия" сложился в исследованиях бедности при изучении таких процессов, как маргинализация, лишения и нищета (депривация). Библиографический индекс указывает, что в социальных исследованиях бедности в конце ХХ в. произошла замена ключевого термина. На смену статичному понятию "бедность", пришла динамичная категория "социальная эксклюзия". Если в концепциях бедности внимание акцентируется на распределении ресурсов и недостаточном удовлетворении потребностей, то в концепциях социальной эксклюзии - на гражданских правах или ограничениях этих прав (таких как ограничение доступа к институтам социальной интеграции, в первую очередь к рынку труда). Традиционные механизмы борьбы с бедностью предполагают необходимость поддержки доходов. Политика, пришедшая на смену ценностям всеобщего благоденствия, подчеркивает важность социальных услуг, способствующих интеграции, прежде всего таких, как образование и возможность трудиться. Смена концепции отразилась, по мнению автора, не только на академическом, но и на политическом уровне, прежде всего, в странах ЕС. Официальные чиновники этих стран признают, что бедность полностью не покрывает эксклюзию, поскольку последняя более широкая категория, включающая в себя и недостаток прав, и ограниченный доступ к институтам, распределяющим ресурсы. Анализ дебатов о низшем классе в США показывает, что произошел качественный сдвиг в социальном явлении бедности: низший класс оказался фрагментированным и отстраненным от главных событий жизни американского общества. Политика государства всеобщего благоденствия оказалась неспособной прийти к лучшему перераспределению доходов и богатства. Для преодоления бедности сегодня, по мнению автора, требуется, с одной стороны, активное участие клиентов социальных служб в предлагаемых им схемах на рынке труда, а с другой - участие государства в создании таких схем. Автор предлагает свою дуалистическую модель post-Welfare State.