Общественные науки и современность

Опубликовано на портале: 04-09-2006
Розалина Владимировна Рывкина Общественные науки и современность. 2006.  № 5. С. 75-82.
Социологическое изучение отношения россиян к модели социальной дифференциации, утвердившейся в нашей стране в результате рыночных реформ, позволило автору статьи по-новому оценить массовые представления о “социальной норме” и “социальной девиации”. Показано, что массовое сознание, позитивно оценивая микросоциальные проявления неравенства, дающие индивидам возможность реализации новых моделей поведения, отвергает его макросоциальные характеристики (приватизация госсобственности узкой группой лиц; бедность, дороговизна для большинства населения всего комплекса условий жизни; игнорирование интересов рядовых людей). Основной вывод: эгалитаристские представления граждан России – это форма выражения неприятия ими существующего варианта государственного устройства.