Социологические исследования

Опубликовано на портале: 02-05-2006
С.Н. Быкова, В.П. Любин Социологические исследования. 1993.  № 2. С. 132-138.
Авторы анализируют монографию итальянских социологов «Корни бедности: социальная ткань, семья и бедность в Болонье в 90-е годы». Милан. 1992. Ценность данной работы они видят в том, что ее можно использовать как модель для изучения подобных слоев населения в России, где до 1987 г. действовал негласный запрет на исследования бедности. Проблемы, поднятые итальянскими социологами, авторы не только обнаруживают на российской почве, но и комментируют их, опираясь на данные отечественной статистики и социологических исследований.
Опубликовано на портале: 02-05-2006
Елена Борисовна Бреева Социологические исследования. 1993.  № 2. С. 26-33.
Автор рассматривает принципиально новые проблемы государственной политики в отношении детей, возникающие под влиянием рыночных отношений. В статье анализируются проблемы, связанные с бедностью, углублением социального неравенства, коммерческой деятельностью детей, недостатками системы образования. Автор призывает скоординировать силы организаций, занимающихся детской проблематикой. Кстати, только государственных структур такого рода она насчитала в стране свыше 50.