Социологические исследования

Опубликовано на портале: 05-10-2004
Валерий Владимирович Елизаров Социологические исследования. 1998.  № 2. С. 55-60.
Автор рассматривает демографические проблемы современного российского общества, возникающие под влиянием социально-политической ситуации. Одна из них – проблема рождаемости – является прямым следствием падения уровня жизни семей, сохранения высокого уровня бедности. Без продуманной и реалистичной семейной политики, без расширения экономической поддержки семей с детьми вряд ли можно ожидать изменения демографической ситуации к лучшему. Однако до сих пор нет единой точки зрения на развитие экономических мер семейной политики. Для решения задачи формулирования основных направлений семейной политики автор предлагает собственные подходы.
Опубликовано на портале: 10-02-2006
Зинаида Тихоновна Голенкова Социологические исследования. 1998.  № 10. С. 77-84.
Масштабы, темпы глубина и специфика структурной трансформации постсоветского общества определяются социальными издержками перехода к рынку: кризисными изменениями в системе занятости, снижением жизненного уровня населения, социальной аномией и пр. Результаты исследований свидетельствуют, что в социальном пространстве России преобладают дезинтеграционные тенденции, вследствие чего структура социума приобретает конфигурацию «придавленного к основанию треугольника», в котором особое значение приобретают не средние (как в развитых странах), а маргинальные слои. Отсюда идет рост напряженности, протестных настроений, шовинизма, экстремизма.
Опубликовано на портале: 21-06-2005
Татьяна Юрьевна Богомолова, Вера Сергеевна Тапилина Социологические исследования. 1998.  № 12. С. 28-37.
В основу статьи положено социологическое исследование, представляющее сельское население Новосибирской области, проведенное в 1996 г. Отделом социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН. Излагаются обоснование и задачи исследования, применяемая методология. Раскрываются следующие темы: краткосрочная субъективная мобильность (абсолютное измерение); субъективная среднесрочная мобильность (относительное измерение); межпоколенная субъективная мобильность. В частности, приводится динамика оценки материального положения семьи за 5 лет, данные о типах мобильности в стратах, к которым принадлежали респонденты и т.п.
Опубликовано на портале: 16-12-2004
Нариман Абдрахманович Аитов Социологические исследования. 1998.  № 1. С. 91-100.
Автор размышляет о задолженности по заработной плате в Казахстане и других странах СНГ. Невыплата зарплаты стала стихийным бедствием, охватившим все страны СНГ, и главной причиной производственных конфликтов. Многие экономисты пытались объяснить этот феномен. Пытается выдвинуть свои гипотезы и автор. Первое объяснение – за годы реформ во всех странах СНГ произошло резкое, обвальное снижение уровня производства. Второе – это или неумение директорского корпуса управлять производством в условиях рынка, или грабеж директорами своих предприятий. Третье – произошел резкий переток богатства от трудящихся к скоробогачам. Четвертое – богатые прячут свои деньги за границей. Автор считает, что отсутствие государственного регулирования, абсолютная свобода рынка привели к образованию в странах СНГ криминального капитализма, что только государственное регулирование экономики обеспечивает ее развитие в интересах народа.
Опубликовано на портале: 10-02-2006
Зинаида Тихоновна Голенкова, Елена Давыдовна Игитханян Социологические исследования. 1998.  № 7. С. 44-53.
Анализ формирующихся в России средних слоев, проведенный на основе данных Госкомстата и ряда социологических исследований (1993–1995 гг., Иркутск, Нижний Новгород) показал, что, с одной стороны, эта медианная по доходам группа, частично осознающая себя в качестве таковой, включает занятых в общественном производстве людей, имеющих высокий образовательный и квалификационный уровень. С другой стороны, с учетом массового обнищания упомянутых слоев, которое можно рассматривать не как временный фактор, но устойчивую тенденцию, перспективы их трансформации в подлинно средний класс, играющий в обществе стабилизирующую роль, крайне ненадежны.
Опубликовано на портале: 10-02-2006
Социологические исследования. 1998.  № 10. С. 85-91.
За десятилетие российских реформ в процессе претерпели важные изменения параметры социальной организации общества. Вокруг намечающихся полюсов рыночной экономики складываются реальные группы интересов: мелких и средних предпринимателей, банковского, промышленного и компрадорского капитала, традиционных и новых работников наемного труда, фермерства и т.п. Однако подлинные масштабы таких изменений не стоит преувеличивать. Границы между упомянутыми группами размыты и подвижны, тогда как социальные протогруппы советского времени (рабочий класс, колхозное крестьянство и трудовая интеллигенция), напротив, сохраняют высокую устойчивость.