Социологические исследования

Выпуск N5 за 1999 год

Опубликовано на портале: 04-10-2005
Ирина Игоревна Шурыгина Социологические исследования. 1999.  № 5. С. 52-62.
Автор анализирует результаты исследования по теме «Формирование субкультуры бедности в постсоциалистической России», проведенного в 1997 г. при поддержке Института «Открытое общество». Цель его состояла в том, чтобы выяснить, насколько бедность родителей реально ограничивает жизненные шансы их детей; как отсутствие материальных ресурсов может компенсироваться социальными и культурными ресурсами семьи; насколько высока вероятность того, что дети «новых» бедных сумеют в будущем преодолеть бедность и успешно адаптироваться в обществе. Опрос проводился среди девятиклассников бесплатных общеобразовательных школ Москвы и Иванова.