Вестник РУДН

Выпуск N6-7 за 2005 год

Опубликовано на портале: 09-04-2005
А.В. Федоренко Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 255-266.
Социальные институты современного западного общества претерпевают серьезные изменения. Сложность становления политической системы в России, которая ориентированна на либеральные ценности западного общества, утверждает автор, вызваны не только «проблемами переходного периода», но и необходимостью трансформации самого института демократии, классические ценности которого все менее способны обеспечить процветание общества, в том числе и западного.
Опубликовано на портале: 09-04-2005
Наталья Анатольевна Костко Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 237-245.
Город – это целостный организм, сложная высокоорганизованная система, приобретающая в условиях глобализации особое значение. Какие трансформации происходят сегодня в этой системе? Какие методологические схемы помогут осмыслить эти изменения? Какова их направленность и значение? – эти и другие вопросы ставит перед собой автор в данной статье.
Опубликовано на портале: 09-04-2005
Ирина Юрьевна Морозова Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 112-134.
Введение в действие 1 июля 2003 г. Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, сделал тему страхования одной из самых популярных как для прессы, так и для общественного мнения в целом. Каковы реальные представления и оценки нововведения в российском обществе, настроения которого отражают средства массовой информации? Ответу на этот вопрос посвящена данная статья.