Журнал социологии и социальной антропологии

Опубликовано на портале: 15-10-2004
Владимир Владимирович Бочаров Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 2. С. 131-145.
Политическая социология рассматривается как академическая и прикладная субдисциплина в системе антропологического знания. Основной предмет политической антропологии – политическая культура, в особенности, традиционная. Представлена программа курса «Политическая антропология».
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Александр Владимирович Дука Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 1. С. 93-97.
Статья содержит анализ результатов политического дискурса оппозиции. Объектом исследования являются газетные тексты, представляющие два российских оппозиционных движения: коммунистическое и державно-патриотическое. Исследовательский подход опирается на традицию дискурсного анализа и фрейм-анализа. Автор реконструирует дискурс оппозиционных движений и оценивает их потенциал политической мобилизации.
Опубликовано на портале: 26-08-2003
Екатерина А. Орех Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 4.
Дается информация о работе семинара “Региональные элиты России”, прошедшего 14-15 сентября 1998 г. в Санкт-Петербурге под названием “Региональные элиты России”. Семинар был посвящен проблемам методологии изучения, формирования, политическим и экономическим ориентациям региональных элит. Инициаторами семинара выступили Санкт-Петербургское отделение Института “Открытое Общество” (Фонд Сороса) и Московский общественный научный фонд (МОНФ) при содействии Фонда Ф. Эберта (Германия). Среди докладчиков - М. Афанасьев, В. Гельман, Э. Мамытова, Л. Ерохова и др.