Журнал социологии и социальной антропологии

Опубликовано на портале: 20-08-2007
Вячеслав Васильевич Рябев Журнал социологии и социальной антропологии. 2005.  Т. 8. № 2. С. 5-21.
В статье анализируются подходы к понятию «гражданское общество» в отечественной и зарубежной литературе и рассматривается соотношение гражданского общества и демократии. Высказывается точка зрения, что формирование гражданского общества в России невозможно без участия демократического государства. Политическую культуру россиян характеризует государственный патернализм, выраженный в ожидании гражданами опеки от государства, отчужденность людей от власти и общественной жизни, неидеологичность их ценностных систем. Кроме того, высок уровень неудовлетворенности развитием демократии. Автор приходит к выводу, что становление гражданского общества определяется ситуацией социальной дезинтегрированности общества не только по имущественным и социальным признакам, но и по ценностно-смысловым.
Опубликовано на портале: 22-12-2006
Владимир Владимирович Бочаров, Александр Игоревич Рябикин Журнал социологии и социальной антропологии. 2005.  Т. 8. № 1. С. 149-170.
Статья посвящена проводимой в современной России земельной реформе. Проблемы, которые возникают при ее осуществлении, по мнению авторов, заключены в российской правовой культуре. Нормы обычного права существуют в рамках этой культуры и включены в законотворческий процесс. Сложность понимания земельной собственности в обычном праве приводит остроте политических дискуссий. Авторы статьи приходят к выводу, что нормы обычного права являются органической составляющей мыследеятельности политиков, воспроизводящих традиционные пласты правовой культуры, носителями которой они являются. Ссылка на нормы обычного права осуществляется без предварительной рефлексии, т. е. автоматически. Сами эти нормы являются мотивом, определяющим отношение к частной собственности.
Опубликовано на портале: 23-01-2007
Елена Ростиславовна Ярская-Смирнова Журнал социологии и социальной антропологии. 2005.  Т. 8. № 1. С. 24-39.
В статье представлена социально-антропологическая рефлексия насилия, остаются актуальными характерные имперские, этнокультурные и религиозные проблемы, общие вопросы безопасности. Воспроизведение насилия коренится в самом обществе, массовом сознании, жизненных стилях и стереотипах деятельности во всех сферах общества — от семьи до армии. Автор полагает формирование толерантности важнейшим условием развития российской государственности и преодоления традиционной монокультуралистской и моноконфессионалистской идеологии.
Опубликовано на портале: 22-12-2006
Денис Борисович Тев Журнал социологии и социальной антропологии. 2005.  Т. 8. № 1. С. 191-197.
14-16 октября 2004 г. в Санкт-Петербурге проходил Третий всероссийский семинар «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации», который был инициирован сектором социологии власти и гражданского общества Социологического института РАН (заведующий - А.В. Дука). Организатором семинара выступило Санкт-Петербургское отделение Фонда Ф. Эберта (Германия). На семинаре, в работе которого участвовали ученые из Москвы, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саратова, Ставрополя, Ульяновска и Уфы, обсуждался широкий круг тем, относящихся к социологии власти и элитологии. Выступления ряда участников семинара были посвящены теоретическим и методологическим вопросам изучения власти и элитных групп.