ПОЛИС: Политические исследования

Опубликовано на портале: 25-02-2003
Александр Иванович Демидов ПОЛИС: Политические исследования. 1992.  № 3.
В статье рассматрены различные подходы к пониманию порядка и социальной упорядеченности, а также роль порядка как политической ценности в условиях переходного общества. Отмечено, что существуют четыре основных трактовки порядка, связанные с различиями в политической идеологии: консервативная, либеральная, социалистическая и радикально-гационалистическая. Вместе с тем обосновывается положение о том, что порядок является политической ценностью, значение которой в массовом сознании особенно возрастает в условиях трансформации социальных отношений и политических институтов. Сделан вывод о том, что существенную угрозу демократическому порядку и политике как сфере регулирования конфликтов представляют различного рода мафиозные структуры; в то же время переход к тоталитарному режиму, рассматриваемому как панацея от засилья мафиозных структур оборачивается превращением официальных государственных институтов в мафиозные структуры.