Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии

Опубликовано на портале: 07-11-2006
Юрий Александрович Левада Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 1 (81). С. 8-13.
Характеристики структурных компонентов происходящих в стране процессов остаются в фокусе исследовательского внимания и публичных дискуссий. Существует соблазн обособленного анализа и оценки указанных компонентов, когда упреки (или надежды) адресуются какому-либо одному из них - "власти, "элите", "народу", а взаимосвязи этих феноменов как бы остаются в тени. Нормативная трактовка таких связей ("кто чего заслуживает") заведомо неплодотворна, более эффективным представляется анализ функциональной взаимообусловленности этих феноменов.
Опубликовано на портале: 07-11-2006
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 3-7.
Публикуются результаты всероссийского опроса общественного мнения (март 1993 - март 2006). Помимо данных о доверии различным политическим лидерам, приводятся данные о социально-экономическом оптимизме населения России, об оценке населением экономических реформ и динамики материального положения собственной семьи.
Опубликовано на портале: 07-11-2006
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 1 (81). С. 3-7.
Публикуются результаты всероссийского опроса общественного мнения (март 1993 - январь 2006). Помимо данных о доверии различным политическим лидерам, приводятся данные о социально-экономическом оптимизме населения России, об оценке населением экономических реформ и динамики материального положения собственной семьи.
Опубликовано на портале: 08-11-2006
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 76-115.
Выборочные результаты Мониторинга общественного мнения.
Опубликовано на портале: 07-11-2006
Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 1 (81). С. 81-116.
Выборочные результаты Мониторинга общественного мнения.
Опубликовано на портале: 07-11-2006
Юрий Александрович Левада Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 8-18.
Трудно указать сферу общественной жизни, которая в массовом сознании столь плотно была бы "заселена" иллюзорными, фантомными конструкциями и персонажами, как политическая. При том, что политические, точнее, считающиеся таковыми, факторы прямо или косвенно пронизывают разные стороны жизни людей в современном российском обществе.
Опубликовано на портале: 08-11-2006
Ольга С. Грязнова Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 32-46.
Для функционирования любой социальной системы необходимы институты, поддерживающие нормативный подарок и закон в обществе. Функции этих правоохранительных институтов напрямую зависят от социально-политической и идеологической ситуации в обществе. В советском обществе в течение десятилетий правоохранительные органы играли роль одного из элементов репрессивной системы социального контроля. Однако в разные десятилетия государственное влияние на эти органы было различным, что, в свою очередь и оказало негативное влияние на функционирование этого органа сегодня.
Опубликовано на портале: 07-11-2006
Леонид Евсеевич Кесельман Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 2 (82). С. 19-24.
Опираясь на данные массовых опросов "Фонда общественное мнение" и Левады-Центра, автор анализирует восприятие различными социальными группами выборы в Белоруссии, причины позитивного отношения к Лукашенко, перспективы его избрания президентом объединенного государства России и Белоруссии.
Опубликовано на портале: 07-11-2006
Борис Владимирович Дубин Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2006.  № 1 (81). С. 14-25.
Социологические опросы населения в последнее время фиксируют преобладающие установки людей на пассивную понижающую адаптацию к социальным условиям. При этом общее ощущение неизменности происходящего и преобладающее в массе желание "покоя" сосуществуют с растущим чувством тревоги и незащищенности при крайне слабом присутствии перспективных параметров ориентации - позитивных образов будущего, ожиданий повышения статуса и т.п.