Диалог со временем

Опубликовано на портале: 26-12-2012
Светлана Михайловна Гаврилова Диалог со временем. 2010.  № 33. С. 342-360.
Данная статья посвящена обзору исследований российских ученых, рассматри- вающих события политической жизни Итальянской Республики в 1991–2008 гг. В ней показаны основные тенденции российской историографии, касающиеся оценки событий, предшествующих переходу от Первой ко Второй Республике в Италии, а также причины этого перехода и последовавшие структурные изменения в политической, социальной и экономической сферах.
Опубликовано на портале: 08-07-2013
Петр Иванович Гришанин Диалог со временем. 2009.  № 26. С. 212-226.
Современные интерпретации Белого движения отражают все концептуальные подходы к изучению российской истории в целом. Для России всегда было характерно особенно острое ощущение детерминированности настоящего и будущего прошлым, причем не столько прошлым, которое было «на самом деле», сколько той или иной интерпретацией этого прошлого.
Опубликовано на портале: 08-07-2013
Ирина Марковна Эрлихсон Диалог со временем. 2009.  № 26. С. 115-126.
В период Реставрации в Англии начался процесс законодательного оформления гражданских прав и свобод. Акт 1660 года «Об упразднении палаты по делам опеки и отчуждений» юридически закрепил право частной собственности, а принятый в 1679 г. Habeas Сorpus Act заложил конституционные основы нового демократического правосудия.
Опубликовано на портале: 14-12-2012
Сергей Викторович Артамошин Диалог со временем. 2010.  № 32. С. 158-173.
Исследование проблемы политического составляет основу общественной деятельности К. Шмитта. Консерватизм К. Шмитта исходил из трактовки власти как инструмента политического порядка и безопасности. На смену Веймарской политической системе с ее хаосом власти, создаваемым борьбой политических партий, должно было прийти авторитарное правление вождя.
Опубликовано на портале: 11-07-2013
Павел Валентинович Крылов Диалог со временем. 2009.  № 26. С. 346-354.
В начале XV в. Франция и Чехия переживали глубокий и многосторонний политический кризис. В первом случае, его спусковым крючком послужил династический конфликт между Валуа и Плантагенетами за обладание французской короной. В результате безумия Карла VI (1380–1422), борьбы придворных партий бургундцев и арманьяков за регентство при недееспособном монархе и иностранного вторжения в 1415 г. кризис перерос в настоящую гражданскую войну. Во втором случае, нарастанию кризисных явлений способствовала успешная проповедь церковной реформы, лидером которой стал Ян Гус. Университетские сообщества не остались в стороне от кризисных событий
Опубликовано на портале: 04-07-2013
Ольга Владимировна Дмитриева Диалог со временем. 2009.  № 27. С. 279-301.
Во второй половине XVI в. в английской историко-правовой мысли сформировались порывавшие со всей предшествующей традицией и совершенно антиисторичные представления о существовании общего права королевства и судебных институтов, связанных с ним, в том числе и парламента, с «незапамятной древности».
Опубликовано на портале: 21-06-2013
Сергей Викторович Занин Диалог со временем. 2009.  № 28. С. 69-90.
«Общественный идеал», «утопия», «путешествие в несуществующую страну», «принцип надежды», «государственный идеал», «политический идеал»... В настоящее время бытует множество терминов для обозначения представлений того или иного мыслителя, социальной группы, о наилучшем, желательном устройстве общества. Существует ли содержательное различие между ними, или в них вкладывается приблизительно один и тот же смысл?
Опубликовано на портале: 02-07-2013
И.В. Желвакова Диалог со временем. 2009.  № 27. С. 167-184.
Хью Миллера нельзя назвать очень известным человеком, хотя в его родном городке Кроматри, что на севере Шотландии, об этом бы поспорили. Миллер помог основанию в 1843 г. новой пресвитерианской церкви и дал ей имя — Свободная Церковь Шотландии.
Опубликовано на портале: 28-02-2013
Михаил Валерьевич Белов, Анна Игоревна Витальева Диалог со временем. 2011.  № 34. С. 74-99.
В статье вносятся некоторые уточнения в давний спор об эволюции воззрений Эдмунда Бёрка. Авторы интерпретируют бёрковские тексты с акцентом на анализ языка. За основу взяты три кризисных периода в истории Великобритании и политические шаги Бёрка в каждом из них. Основной задачей стало составление словаря наиболее значимых для него понятий и поиск содержания, которое он вкладывал в них в зависимости от происходившего. Следуя традициям английского права и «конституции», сложившейся после Революции XVII в., Бёрк искал их соответствие правилам политической игры и принципам Просвещения.
Опубликовано на портале: 05-03-2013
Александр Иванович Борозняк Диалог со временем. 2011.  № 35. С. 135-152.
Задача статьи – рассмотрение важнейшего этапа (Мюнхен, 15 февраля – 6 апреля 1997 г.) в истории выставки о преступлениях вермахта, сыгравшей значительную роль в эволюции исторической памяти современной Германии. Использованы материалы баварской и общегерманской прессы, материалы городского собрания депутатов Мюнхена, записи в книгах отзывов.