Журнал исследований социальной политики

Опубликовано на портале: 31-12-2010
Наталия Игоревна Ловцова Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 3/4. С. 323-341.
В статье анализируются документы, регулирующие семейную политику на федеральном и региональном уровнях, определяющие идеологическую и практическую направленность семейной политики. Кроме того, рассматривается публичная дискуссия по поводу приоритетов семейной политики и характера отношений между семьей и государством, взгляды специалистов органов социальной защиты на сферу семейных отношений.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Ирина Ромуальдовна Чикалова Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 3/4. С. 371-397.
В статье на основе широкого круга архивных и документальных источников анализируется гендерная идеология и политические решения консервативной и лейбористской партий Великобритании в отношении женщин. Проводится анализ связи внутрипартийных реформ, специфических черт тендерной политики с задачами избирательных кампаний, состоянием общественного мнения. Сопоставлена социальная политика консервативного и лейбористского кабинетов в отношении женщин, включая проблемы насилия в семье, сочетания домашних обязанностей с работой, одиноких родителей, организации системы воспитания детей, социального обеспечения, равной оплаты, здоровья и безопасности женщин.
Опубликовано на портале: 31-12-2010
Сюзан Гал, Гейл Клигмен Журнал исследований социальной политики. 2003.  Т. 1. № 3/4. С. 341-371.
В статье рассматриваются особенности трансформации социалистической системы социальной политики в отношении семьи. Государство всеобщего благосостояния социалистического типа подвергается эрозии, происходит определенная динамика в дискурсе государства относительно политики социального обеспечения, рынка труда, социальной поддержки семьи. В статье применяются феминистские подходы к анализу социальной политики в постсоциалистических государствах. Делается попытка сравнительного анализа семейной политики в социалистических/постсоциалистических и западных капиталистических странах.