Вестник РУДН

Опубликовано на портале: 09-04-2005
Марина Александровна Маринова Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 202-211.
Домохозяйство – понятие, включающее в себя как экономические, так и социальные аспекты. Несмотря на то, что внимание и российских и зарубежных исследователей к этой теме остается неизменным на протяжении долгого времени, социальные и экономические реалии современно России поставили перед наукой новую задачу: выработку такого подхода к исследованию проблемы домохозяйства, который был бы адекватен появившейся с стране рыночной экономике и трансформирующейся социальной структуры. Решению этой задачи и посвящена данная статья.
Опубликовано на портале: 05-12-2006
Х. Аль-Фарес Вестник РУДН. 2005.  № 8. С. 77-83.
Сложная и противоречащая природа современного арабского мира – приобретающая некоторые особенности европейской цивилизации и, в то же время, поддерживающая на большинство ее традиционных особенностей – позволяет наиболее ясно увидеть трансформации гендерных ролей женщин. Это - так называемый 'ролевой конфликт' между стремлениями и желаниями вести активную социальную жизни и патриархальными нормами, требующими, чтобы женщина просвещала себя только семейной жизни. Автор исследует этот конфликт, кажущийся весьма обычным для европейских стран, но очень сложно решаемый в арабском мире.
Опубликовано на портале: 09-04-2005
Изабела Федоровна Дементьева Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 150-160.
В последние два десятилетия в России происходят трансформации всех сфер общественной жизни. Эти процессы с необходимостью сказываются как на самих ценностных ориентациях населения, так и на механизмах их трансляции от поколения к поколению. Дети, быстрее адаптируются к новым условиям, нередко оказываются компетентнее своих родителей, более традиционных и более консервативных. Фиксируя наличие этого феномена в современной России, автор статьи на материале эмпирических исследований, подробно анализирует, какие ценности появляются у нового поколения и как трансформируются традиционные ценности, передаваемые посредством социального института семьи.