Вестник РУДН

Выпуск N6-7 за 2005 год

Опубликовано на портале: 09-04-2005
Марина Александровна Маринова Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 202-211.
Домохозяйство – понятие, включающее в себя как экономические, так и социальные аспекты. Несмотря на то, что внимание и российских и зарубежных исследователей к этой теме остается неизменным на протяжении долгого времени, социальные и экономические реалии современно России поставили перед наукой новую задачу: выработку такого подхода к исследованию проблемы домохозяйства, который был бы адекватен появившейся с стране рыночной экономике и трансформирующейся социальной структуры. Решению этой задачи и посвящена данная статья.
Опубликовано на портале: 09-04-2005
Изабела Федоровна Дементьева Вестник РУДН. 2005.  № 6-7. С. 150-160.
В последние два десятилетия в России происходят трансформации всех сфер общественной жизни. Эти процессы с необходимостью сказываются как на самих ценностных ориентациях населения, так и на механизмах их трансляции от поколения к поколению. Дети, быстрее адаптируются к новым условиям, нередко оказываются компетентнее своих родителей, более традиционных и более консервативных. Фиксируя наличие этого феномена в современной России, автор статьи на материале эмпирических исследований, подробно анализирует, какие ценности появляются у нового поколения и как трансформируются традиционные ценности, передаваемые посредством социального института семьи.