Общественные науки и современность

Опубликовано на портале: 19-06-2004
Ш Курильски-Ожвен Общественные науки и современность. 1995.  № 5. С. 155-168.
Во всех культурах одним из самых сложных объектов права являются семейные отношения, связанные с сексуальными, аффективными особенностями, с имущественными правами и, наконец, самим средоточием жизни – детьми и их воспитанием. Русская культурная модель и модель русской семьи совершенным образом воплощены в современных состоятельных семьях. Именно здесь широко применяется принцип “проницаемости” семейных границ для внешнего общества. Внутри слоя интеллигенции начинается развитие эгалитарного индивидуализма. Для дальнейшего развития новой эгалитарной модели необходимо, чтобы она нашла свое воплощение не только в Конституции, но и в текущем семейном законодательстве и в процессе воспитания детей, т.е. воплотилась бы в новой идеологии социализации и в практике семейной жизни.