Социологические исследования

Опубликовано на портале: 12-06-2005
Социологические исследования. 2001.  № 11. С. 27-28.
Приводится результаты очередного всероссийского опроса ФОМ, посвященного проблеме депопуляции (N=1500). На первое место причин депопуляции респонденты ставят социальные факторы. Выявление установок на количество детей в семье показало, что даже реализация идеальных представлений россиян о составе своей семьи не позволяет надеяться на расширенное воспроизводство.
Опубликовано на портале: 19-06-2006
А.Н. Елизаров Социологические исследования. 1995.  № 7. С. 93-99.
Автор статьи делится своим семилетним опытом консультирования родителей из неблагополучных семей (с девиантным поведением детей). Самый общий тезис автора заключается в том, что решающую роль здесь играют ценностные ориентации, среди которых выделяются следующие: 1) аффилиативные ориентации, 2) познавательные ценности как потребность в ярких и необычных впечатлениях, 3) равнодушие и пренебрежение к учебе и труду, ориентация на избегание отрицательных последствий, 4) ощущение бессмысленности собственного существования заглушается сексом, карьерой, алкоголизмом и т.п. Приводится методика получения сведений о ценностных ориентациях родителей: методика предельных смыслов – предельных ценностей. Она заставляет родителей рефлексировать свои желания по поводу ребенка, – зачем ему учиться, работать и т.д. После этого вопрос "зачем" задается снова уже применительно к ответу. И так до тех пор, пока родитель не сможет ничего ответить. В конце автор приводит два примера из жизни неблагополучных семей. Примеры снабжены схемами, построенными по методике предельных смыслов – предельных ценностей.
Опубликовано на портале: 04-10-2007
Татьяна Муртазаевна Караханова Социологические исследования. 2003.  № 3. С. 74-81.
Социологический анализ динамики ценностных представлений жительниц г. Пскова касательно бюджета времени (данные 1990-х гг.) показывает, что через вербально выраженные установки можно получить представление о том, обладает ли в глазах женщин привлекательными чертами модель нормативного поведения. К сожалению, реальное использование свободного от всех видов труда времени свидетельствует о том, что у современных россиянок, вопреки их собственным утверждениям, фиксируемых анкетами, семейные ценности (уход за детьми и их воспитание: занятия, чтение) все более отходят на второй план.
Опубликовано на портале: 13-11-2003
Ирина Марксовна Козина Социологические исследования. 2000.  № 11. С. 83-89.
Рассматриваются факторы, определяющие выполнение семейной роли "кормильца" (breadwinner), которая в основном ограничивается экономическим обеспечением домохозяйства. Исследование, посвящённое стратегиям выживания российских семей в условиях кризиса и демонитаризации экономики, было проведенно в апреле-мае 1998 г. и основано на опросе членов 4023 домохозяйств в четырёх городах России: Самаре, Люберцах, Кемерове, Сыктывкаре. Анализировалось влияние различных факторов на вероятность присвоения статуса "кормильца". В результате было установлено, что главным фактором самоопределения себя как "кормильца" семьи является наличие у того или иного члена семьи дохода, наибольшего относительно других членов домохозяйства. В отношении других видов домашней работы "мужчины-кормильцы" и "женщины-кормильцы" следуют традиционному распределению семейных обязанностей.
Опубликовано на портале: 19-06-2006
Набижон Солиевич Темиров Социологические исследования. 1995.  № 7. С. 53-56.
В статье представлены результаты опроса старшеклассников узбекских школ, посвященного их представлениям о будущей семье. В опросе затрагивались следующие темы: качества будущего супруга (супруги), требования к семейным отношениям, распределение обязанностей в семье. Прослеживается динамика отношения к семье у выпускников сельских школ за 1982-1992 гг. Рассматривается досуг старшеклассников, проводимый в семье, а также ряд других вопросов.
Опубликовано на портале: 30-04-2009
Нина Анатольевна Дерман Социологические исследования. 2007.  № 9. С. 93-98.

Опубликовано на портале: 01-08-2006
Нина Анатольевна Дерман Социологические исследования. 2005.  № 12. С. 116-127.
Данная статья построена на материалах опроса «Женщина, семья и работа 2000». Автор обращается к проблемам, которые в силу тех или иных причин по-разному проявляются среди женщин эстонской и, объединенных для анализа в единую группу, неэстонских национальностей. В частности, это проблемы сочетания материнства и работы, влияние этносоциальных факторов на занятость матерей. Исследование показало, что среди неэстонок число тех, кто при материальной возможности предпочли бы не работать, вдвое выше, чем среди эстонок.