Социологические исследования

Опубликовано на портале: 22-01-2008
Фархад Назипович Ильясов, Мухамедгельды Сарджаевич Бердыев Социологические исследования. 1990.  № 8. С. 58-64.
В статье анализируются результаты опроса, проведенного в 1988-1989 гг. среди студентов коренной национальности столичных университетов Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Туркмении и Узбекистана. Полученные данные свидетельствуют о том, что 68% браков заключается с уплатой калыма. Это обстоятельство авторы рассматривают как следствие нескольких сложных процессов общественного развития. Однако главным образом в данной публикации рассматривается вопрос о судьбе теоретических исследований брачных отношений в СССР.