Социологические исследования

Опубликовано на портале: 12-06-2005
Hélène Yvert-Jalu Социологические исследования. 1991.  № 5. С. 117-122.
Автор статьи проблематизирует недавно введенный во Франции в научный оборот социологами-"феминистками" термин "монородительская семья", под которым подразумеваются семьи, глава которых не имеет супруга или супруги и при этом имеет детей. Сторонники нового термина и нового похода считают такие семьи "нормальными", иногда даже "более современными", однако социологическая традиция связывает такую форму семьи с наличием определенных социально-экономических проблем. Эти проблемы связаны, как правило, с деградацией мтериального статуса семьи и социализационными трудностями у детей.
Опубликовано на портале: 11-05-2006
Фархад Назипович Ильясов Социологические исследования. 1991.  № 6. С. 67-79.
Автор опирается на данные опросов студентов коренной национальности республик Средней Азии, Казахстана и Азербайджана на тему: требует ли ислам выплаты калыма. Выделяются 3 исторические традиции покупки невесты. Дается характеристика особенностей женщин Востока. Приводятся данные о соотношении доли религиозных и калымных браков в указанных республиках и об основных экономических показателях калымного брака. Объясняется, что такое брачный выкуп с исламско-правовой точки зрения. Рассматривается вопрос о связи между степенью эндогамии и величиной брачного выкупа. Автор характеризует именно студенческие высказывания по исследуемому вопросу как некий «барометр нации».