Социологические исследования

Опубликовано на портале: 21-07-2005
Алла Ивановна Черных Социологические исследования. 1993.  № 8. С. 105-113.
В статье представлен очерк истории государственной политики в области семейно-брачных отношений в СССР - от благоволения открытому соитию, скрепленному «крылатым эросом» к культивированию антисексуализма. Смена «парадигм» намечается со второй половины 1920-х годов, когда свобода секса сначала постепенно ограничивается, а к середине 1930-х уже преследуется. Рассматривается и истории отношения государства к однополому сексу – от полной легализации в 1917 г. до запрещения в 1933.
Опубликовано на портале: 05-05-2006
Игорь Алексеевич Двойменный, Виктор Андреевич Лелеков Социологические исследования. 1993.  № 10. С. 54-59.
Задача статьи - построение криминологической характеристики семьи подростка, совершившего преступление. Авторы представляют анализ результатов исследования, цель которого состояла в изучении процессов и явлений, существенно влияющих на статус семьи, ее морально-психологический микроклимат. Исследование было проведено сотрудниками НИИ МВД РФ среди населения Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. В процессе работы применялись монографический и статистический методы исследования. Данные о семьях подростков, совершивших преступление, сопоставляются с данными по семьям из контрольной группы.
Опубликовано на портале: 02-05-2006
Д. Берто, И. Берто-Вьям Социологические исследования. 1993.  № 2. С. 58-67.
Окончание. Начало см. в №12 за 1992 г. Продолжение истории семьи, на примере которой авторы прослеживают трансмиссию ремесленного капитала, пытаясь понять, каким образом семейное владение средствами производства определяет судьбу или лежит бременем на потомках. В публикуемом фрагменте анализируется гипотеза, согласно которой лишь по видимости в каждом поколении семьи сын в зависимости от своего положения наследует управление семейным предприятием. В действительности именно предприятие востребует сына, получая таким образом наследника и наследство.
Социология [статья]
Опубликовано на портале: 02-05-2006
Н.Дж. Смелзер Социологические исследования. 1993.  № 2. С. 47-57.
Продолжение. Начало см. в №№ 11, 12, 1990; 1-3, 6, 8, 9, 11, 12,1991; 1, 4, 8, 10, 1992. Данная публикация представляет главу 13 известного учебника по социологии, посвященную проблемам семьи. Автор рассматривает перемены в структуре традиционной семьи, различные формы современных семейно-брачных отношений, типы родословных и принципы наследования имущества, основные теории семьи.
Социология [статья]
Опубликовано на портале: 26-01-2006
Н.Дж. Смелзер Социологические исследования. 1993.  № 3. С. 107-118.
Продолжение публикации учебника Н.Дж.Смелзера (начало см. СОЦИС. 1990. №№11, 12; 1991. № 1-3, 6,8,9,11,12; 1992. №№ 1,4, 10; 1993 № 2). Данный отрывок посвящен анализу американской семьи. Выделены следующие разделы: романтическая любовь; брак в Соединенных Штатах; повторный брак; эндогамия; разводы; давление на семейную жизнь; семья, где работают оба супруга; взаимодействие родителей и детей; последствия развода; семьи родителей-одиночек; альтернативы семьи; совместная жизнь; жизнь в коммуне; семейная политика; будущее американской семьи; краткое содержание. Продолжение публикации в последующих номерах.