Социологические исследования

Опубликовано на портале: 26-04-2006
П. Бюхнер Социологические исследования. 1996.  № 4. С. 128-135.
На основе данных, полученных при изучении 12-летних детей и их родителей в трех различных европейских регионах (Западная Германия, Восточная Германия, Нидерланды), авторы представляют категориальную схему для исследования воздействия процессов модернизации на повседневную детскую жизнь. Публикуемая первая часть статьи содержит краткий очерк теоретических и методологических оснований авторского подхода. Авторы использовали предложенную Беком концепцию «рисковых сообществ», а также введенное Элиасом понятие «цивилизационного процесса».
Опубликовано на портале: 05-04-2005
Е.Н. Федорова, Т.С. Мостахова Социологические исследования. 1996.  № 11. С. 53-56.
В статье анализируется общая тенденция в демографической ситуации в Республике Саха (Якутия), заключающаяся в постоянном сокращении численности населения с 1991 года как за счет миграционного оттока, так и по причине естественной убыли населения. Отмечается процесс старения населения, падения уровня рождаемости, уменьшения среднего размера семьи, изменения в репродуктивных установках ( обозначилась установка на малодетную семью), рассматривается проблема смертности, снижения средней продолжительности предстоящей жизни, а также миграционного движения Республики.
Опубликовано на портале: 06-01-2005
Лилия Васильевна Бабаева, Алла Евгеньевна Чирикова Социологические исследования. 1996.  № 3. С. 75-81.
Исследование выполнено по факту Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров. Анализ построен на вторичной обработке данных по проблемам малого бизнеса 1992—1993 гг. Института социологии РАН через гендерный показатель (4 массива, N-10 137 собранных досье из 15 изданий СМИ за 1994 г. и проведенных 15 интервью с женщинами-предпринимателями в успешных фирмах).
Опубликовано на портале: 05-04-2005
Наталья Михайловна Римашевская, Елена Борисовна Бреева Социологические исследования. 1996.  № 11. С. 42-46.
В статье представлены первые результаты исследования проблемы развития детей в России, проведенного в рамках планировавшегося в Институте социально-экономических проблем народонаселения Мониторинга. В исследовании, проходившем в нескольких городах Вологодской области в мае 1995 года, выявляются социально-экономические причины заболеваемости новорожденных в течение первой недели жизни. Описывается влияние на здоровье детей таких факторов, как: достаток семьи и, в частности, непосредственно связанное с ним качество питания матери во время беременности, здоровье родителей, условия труда родителей в период зачатия ребенка, их отношение к будущему ребенку и др.
Отцы и дети [статья]
Опубликовано на портале: 26-04-2006
В.С. Шамраев, Т.А. Лукьянова Социологические исследования. 1996.  № 4. С. 125-127.
Автор излагает результаты исследования, проведенного в 1994-1995 учебном году среди первокурсников металлургического, строительного и гуманитарного факультетов Магнитогорской государственной горно-металлургической академии им. Г.И.Носова. В ходе анкетирования выявлялось отношение молодежи к истории своей семьи, рода, государства, а также к ветеранам войны и труда. На основе полученных результатов авторы выстраивают картину отношения молодежи к современным социальным реформам, к опыту старшего поколения – иначе говоря, авторы предлагают свое видение современных отношений между «отцами и детьми».