Социологические исследования

Опубликовано на портале: 18-08-2005
Е Р Смирнова Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 83-89.
Автор подходит к рассмотрению темы с позиций одного из понятий теории семейных систем – понятия «культурный стиль семьи». Выясняется, каким образом ребенок-инвалид становится семейным стрессором, как семья воспринимает всю сложившуюся ситуацию. На основе данных специально проведенного автором исследования выясняется восприятие стрессовой ситуации, связанной с ребенком-инвалидом, в зависимости от пола. Проводится факторный анализ шкалы родительских аттитюдов и т.д. Выделяются факторы, дестабилизирующие семью с ребенком-инвалидом. Ставится вопрос о пересмотре функций ряда институтов, скомпрометировавших себя чрезмерным бюрократизмом и игнорированием человеческих нужд и реформировании имеющихся институтов социальной поддержки.
Опубликовано на портале: 25-08-2005
О.В. Артемова Социологические исследования. 1997.  № 12. С. 61-67.
Автор рассказывает об истории исследований бюджетов времени и повседневной деятельности в семьях, прежде всего бюджетов времени женщин, в отечественной научной литературе. В частности приводятся данные бюджета времени крестьян-единоличников в 1923 г. и колхозников в 1934 г. (на человека в среднегодовую неделю); изменения использования времени колхозниками; бюджета времени работающих сельских женщин; недельный бюджет времени колхозников РСФСР. Отмечается стабильность общей трудовой нагрузки за весь период исследования, фиксируются изменение структуры труда женщин, сокращение различия в этом у них с мужчинами, расхождения между высказываемыми предпочтениями и реальными занятиями и т.д..
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Валентина Владимировна Форсова Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 64-72.
Автор формулирует 2 задачи: формулирование типологии семейных ценностей; разработка типологии православных семей с точки зрения их воцерковления как критерия, определяющего регулируемость семейно-брачных отношений со стороны православной системы семейных ценностей. Приводятся основные элементы православных семейных ценностей, касающиеся: происхождения и сущности брака; альтернатив браку и семье; допустимости до- и внебрачных контактов; вступления в брак; распада семьи; обязанностей супругов; воспитания детей в семье. Подчеркивается, что православные семейные ценности носят надвременной характер, не связанный с конкретной социальной структурой.
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Татьяна Александровна Гурко Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 72-79.
Статья опирается на данные специального социологического исследования, проведенного в конце 1994 – начале 1995 г. в Брянске, Владимире, Тамбове и Москве. Описываются отношения детей и родителей в разных типах семей. Приводятся данные о распространенности разных типов контроля за подростками, о распространенности качеств, которые матери хотели бы воспитать в своих детях (в зависимости от уровня образования). Констатируется ситуация расхождения идеальных и реально господствующих ценностей и ее воздействие на процесс воспитания подрастающего поколения. Ставится проблема поднятия авторитета отцовства. Приводятся отдельные высказывания отвечавших на вопросы анкеты.
Опубликовано на портале: 23-08-2005
Сергей Владимирович Захаров, Елена Игоревна Иванова Социологические исследования. 1997.  № 7. С. 70-80.
Авторы анализируют результаты своего исследования, проведенного в Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Публикуются данные о распределении женщин по числу детей, рожденных живыми к концу периода в отдельных поколениях (по годам рождения когорты с 1905 по 1955 г.), о коэффициенте суммарной рождаемости в развитых странах и России (число детей на 1 женщину) с 1950 по 1990 г., об итоговой рождаемости поколений в России и некоторых европейских странах, о характеристиках рождаемости и брачности в России и ряде других стран в 1993-1994 гг., о количестве абортов по возрасту и семейному положению женщин в 1994 и 1995 гг. Анализируются противоречия текущего момента и перспективы выхода из ситуации.
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Галина Ивановна Осадчая Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 79-82.
Статья подготовлена на основе материалов российско-финского проекта «Оценка и возможности развития систем социальной защиты семей безработных, имеющих несовершеннолетних детей», осуществленного в 1994-1996 гг. Отмечается ухудшение имущественного положения семей с появившимся в них безработным, а также ухудшение их социального самочувствия. Описываются социальные льготы, которые имеют семьи безработных, анализируется, в какой мере те или иные льготы выполняют свою социальную функцию. Выделяется роль натуральных льгот. На основе проведенного анализа автор вносит предложения в формулирование раздела «Семьи безработных» стратегии государственной семейной политики, направленной на адаптацию к новым условиям этой категории населения.
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Галина Георгиевна Силласте Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 56-64.
Автор статьи опирается на материалы исследования, проведенного под ее руководством научным коллективом ГАЛСИ совместно с Московским обществом помощи онкобольным в сентябре-декабре 1994 г., январе-июле и августе-декабре 1995г. Выделяются 4 аспекта темы: медико-исторический, междисциплинарный, социальный и социогендерный. Анализируются семейные отношения и ролевые функции супругов, а также влияние болезни ребенка на поведение родителей в сфере труда. Рассматриваются диспозиции личности онкобольного ребенка. Изучается проблема социальной защиты семьи с детьми, больными раком. Предложения автора по сути представляют собой программу качественных перемен в постановке дела диагностики и лечения онкологически больных детей, создания условий для облегчения жизни их семей.