Социологические исследования

Опубликовано на портале: 07-10-2005
Елена Игоревна Иванова, Анна Рэмовна Михеева Социологические исследования. 1999.  № 6. С. 72-76.
Авторы анализируют данные российской микропереписи 1994 г. по количеству нерегистрируемых браков, по внебрачным зачатиям и внебрачным рождениям. Кроме того, авторы используют сведения, полученные в ходе опросов женщин, имеющих внебрачных детей. Это позволяет им представить несколько типичных ситуаций, приводящих к внебрачным рождениям.
Опубликовано на портале: 20-01-2006
С.В. Кочеткова Социологические исследования. 1999.  № 12. С. 114-117.
Автор опирается на данные изучения общественного мнения о насилии в семье, осуществленного Волжским отделом ВНИИ МВД РФ с целью определения возможностей совершенствования профилактики семейно-бытовых конфликтов. Дается распределение оценок нижегородцами различных проступков как проявлений насилия в семье в зависимости от уровня образования респондентов. По мнению автора, прогноз в исследуемой сфере неутешителен – практически неизбежен рост числа семейно-бытовых конфликтов и, как следствие, проявлений насилия в семье.
Опубликовано на портале: 14-12-2005
Ольга Леонидовна Лебедь Социологические исследования. 1999.  № 11. С. 136-139.
Автор пытается сконструировать социальный портрет современной семьи, опираясь на народный юмор, отраженный прежде всего в анекдотах на семейно-бытовую тему. Анализируются типовые ситуации: «жена – несчастье», «муж – несчастье», «жених – невеста», «зять – теща» и т.п. Делается вывод, что собрание анекдотов отражает актуальные на сегодняшний день проблемы семьи.