Социологические исследования

Опубликовано на портале: 12-06-2005
Автандил Владимирович Сулаберидзе Социологические исследования. 2001.  № 11. С. 114-117.
Обнищание семей стало одним из главных факторов ухудшения демографической ситуации во всех странах с переходной экономикой. Радикальные политические и социально-экономические реформы за короткое время оказали негативное влияние на уровень рождаемости. В 1990-е годы в Грузии показатели суммарной рождаемости свидетельствовали о невозможности даже простого воспроизводства населения; депопуляции также способствовала эмиграция части населения.
Опубликовано на портале: 12-06-2005
Изабелла Федоровна Дементьева Социологические исследования. 2001.  № 11. С. 108-113.
Микроперепись 1994 г. выявила в составе всех российских семей 16,6% неполных, возникновение их связано с разводами, рождением детей в незарегистрированном браке и резким ростом смертности у мужчин. Среди проблем неполных семей особенно острой предстает проблема ее функционирования как института воспитания и социализации детей. Издержки воспитания детей в такой семье связаны прежде всего с воздействием негативных экономических факторов.
Опубликовано на портале: 22-11-2005
Марина Валерьевна Блохина Социологические исследования. 2001.  № 8. С. 134-136.
Автор делится опытом преподавания курса "Социология семьи" в Тверском государственном техническом университете.
Опубликовано на портале: 25-04-2005
Андрей Викторович Артюхов Социологические исследования. 2001.  № 4. С. 80-85.
В статье представлены результаты проведенного в 1999 году в Ямало-Ненецком автономном округе социологического исследования. Объем выборки - 603 респондента. Автор рассматривает: материальное положение, уровень поддержки семей с детьми, трудности семей в воспитании подрастающего поколения, «медицинскую активность» семей. В статье дан обзор мер социальной политики округа в области семейной политики.
Опубликовано на портале: 12-06-2005
Социологические исследования. 2001.  № 11. С. 27-28.
Приводится результаты очередного всероссийского опроса ФОМ, посвященного проблеме депопуляции (N=1500). На первое место причин депопуляции респонденты ставят социальные факторы. Выявление установок на количество детей в семье показало, что даже реализация идеальных представлений россиян о составе своей семьи не позволяет надеяться на расширенное воспроизводство.