Социологические исследования

Опубликовано на портале: 19-01-2009
Татьяна Александровна Гурко Социологические исследования. 2008.  № 9. С. 110-120.

Опубликовано на портале: 01-11-2008
Светлана Николаевна Варламова, Антонина Вячеславовна Носкова, Наталья Николаевна Седова Социологические исследования. 2008.  Т. 7. № 1.
В статье рассматривается эволюция брачного поведения людей. На протяжении нашей истории менялись формы заключения брака, алгоритм брачного отбора, условия совершения брака, смысловая сущность брака и т.д. Советская эпоха наполнила понятие брака своим смысловым содержанием. В начале 1990-х годов произошло законодательное определение брачного договора. С точки зрения автора статьи распространение системы брачного договора, его влияния на институт брака является знаковым явлением, которое с течением времени будет оказывать все большее воздействие не только на семейно-брачное поведение, но и на сознание россиян.
Опубликовано на портале: 06-11-2008
Людмила Антановна Рупшене, Ирена Юргевна Лялюгене Социологические исследования. 2008.  Т. 7. № 1.
В статье анализируется проблема временной трудовой эмиграции в Литве. Большинство выезжающих за границу людей оставляют в своей стране семьи, в которых растут дети. Из-за этого происходит своеобразная трансформация института семьи, а социализация детей испытывает существенные изменения. Автор статьи отвечает на вопрос, как временная миграция родителей влияет на социализацию детей.
Опубликовано на портале: 20-01-2009
Антонина Вячеславовна Носкова Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 80-81.

Опубликовано на портале: 01-11-2008
Елена Ростиславовна Ярская-Смирнова, Павел Васильевич Романов, Екатерина Петровна Антонова Социологические исследования. 2008.  Т. 7. № 1.
В статье рассматривается отношение российского населения к жестокому обращению с детьми в семье. Анализ полученных авторами статьи материалов указывает на то, что система профилактики и искоренения насилия в отношении детей в России постепенно начинает работать. Однако профилактике насилия не хватает системности.
Опубликовано на портале: 20-01-2009
Андрей Анатольевич Быстров Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 91-96.

Опубликовано на портале: 20-01-2009
Сергей Исаевич Голод Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 82-90.

Опубликовано на портале: 06-11-2008
Ризада Мансуровна Ярмиева Социологические исследования. 2008.  Т. 7. № 1.
В статье рассматривается этноязыковая ситуация в сфере межнациональных браков в республике Татарстан. Отдельное внимание уделяется роли языкового поведения в адаптации инонациональных групп, этноязыковой социализации подрастающего поколения, дифференциации языкового поведения татарского городского населения, языковым ориентациям национально–смешанной семьи.
Опубликовано на портале: 12-01-2009
Халимахон Отамбековна Хушкадамова Социологические исследования. 2008.  № 5. С. 125-134.

Опубликовано на портале: 19-01-2009
Изабелла Федоровна Дементьева Социологические исследования. 2008.  № 9. С. 102-109.

Опубликовано на портале: 01-11-2008
Сергей Исаевич Голод Социологические исследования. 2008.  Т. 7. № 1.
В статье дается социолого-демографический анализ состояния и эволюции семьи. Глобальные социальные трансформации, например такие, как женское эмансипаторское движение, оказывают определенное влияние на изменение статуса семьи. В то же время несмотря на модернизацию института семьи он оказался наиболее стабильной общностью. Стабилизация семьи тесно связана с ее прокреативным потенциалом.
Опубликовано на портале: 20-01-2009
Светлана Никифоровых Бурова, Анастасия Владимировна Демидова Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 97-103.

Опубликовано на портале: 12-01-2009
Татьяна Степановна Лыткина Социологические исследования. 2008.  № 5. С. 119-125.
В данной статье предпринята попытка анализа положения мусульманских женщин в семье и трансформации гендерного режима на Кавказе. Для первоначального анализа использованы глубинные интервью с мусульманками - жительницами Табасаранского района Дагестана, проведенными в 2006 г. Здесь бережно хранят традиции и обычаи народа. В настоящее время на территории Дагестана проживают 93,7 тыс. табасаранцев или 3,89% к числу всего населения.
Опубликовано на портале: 19-01-2009
Александра Владимировна Лысова Социологические исследования. 2008.  № 9. С. 121-128.
Цель статьи: выявить уровень и факторы риска в возникновении физического насилия над женами в российских семьях. В качестве зависимой переменной в исследовании выступает воспринимаемый женщинами уровень насилия над ними в семье со стороны мужа/сожителя. Независимыми переменными послужили возраст, уровень образования женщин, количество человек в семье, доход и распределение домашних обязанностей. Под физическим насилием понимается применение физической силы с намерением причинить боль или травмы своему партнеру. Автор статьи опирается на узкое определение насилия, понимая его прежде всего как физическое, не включая, хотя и признавая серьезность и чрезвычайную необходимость исследования как психологической агрессии, так и сексуального насилия и принуждения.