Социологические исследования

Опубликовано на портале: 15-07-2009
Валерий Валентинович Пациорковский, Валентина Викторовна Пациорковская Социологические исследования. 2009.  № 3. С. 121-128.
В статье обосновывается тезис об особой роли большой семьи в улучшении демографической ситуации в современном российском обществе.
Опубликовано на портале: 17-07-2009
Светлана Сергеевна Данилова Социологические исследования. 2009.  № 5. С. 138-141.
На основании полученных данных установлено, что отношение к матерям-одиночкам и их детям характеризуется как более терпимое, но и все еще подвержено влиянию существующих социальных стереотипов. Респонденты создают образ женщины, родившей ребенка вне брака, с помощью таких характеристик, как возраст, уровень образования, семейная среда воспитания. Отмечается низкое материальное положение материнских семей, сниженный воспитательный потенциал.
Опубликовано на портале: 25-11-2009
Марина Эдуардовна Елютина Социологические исследования. 2009.  № 7. С. 101-109.
Данная статья посвящена анализу особенностей отношения пожилых людей к вещам со стажем. Опираясь на эвристический потенциал "объект-центричный" подход Б. Латура, выделяется и анализируется механизм защиты вещами в повседневной практике пожилых людей. Автор приходит к выводу о том, что знание возрастной специфики организации повседневного опыта, в данном случае, отношения к окружающим вещам, может способствовать конструктивному разрешению внутрисемейных конфликтов.
Опубликовано на портале: 15-07-2009
Татьяна Захаровна Козлова Социологические исследования. 2009.  № 3. С. 136-139.
В статье на основе социологического исследования рассматриваются проблемы приемного родительтва и опекунских семей Москвы, взаимоотношения между детьми и родителями, проблемы, с которыми приходится сталкиваться замещающей семье.
Опубликовано на портале: 25-11-2009
Снежана Владимировна Скутнева Социологические исследования. 2009.  № 7. С. 114-118.
Данная статья посвящена изучению повседневных практик раннего материанства, общественного и экспертного мнений, связанных с абортами у нерожавших, стимулированными ранними браками, оставлением ребенка на время в Доме малютки, отказом от ребенка, потребностями молодых мам.
Опубликовано на портале: 14-07-2009
Д.В. Ушаков Социологические исследования. 2009.  № 3. С. 101-108.
В статье представлены результаты исследования влияния семьи на процессы воспроизводства этничности (на примере русских, алтайцев и казахов, проживающих в Республике Алтай). Автор приходит к выводу, что в современных условиях этничность передается от поколения к поколению во многом благодаря институту семьи.
Опубликовано на портале: 11-03-2010
Юлия Павловна Лежнина Социологические исследования. 2009.  № 12. С. 69-77.
В статье анализируется роль семьи в повседневной жизни россиян, а также ряд особенностей процесса трансформации семьи и репродуктивного поведения российской молодежи. Отмечается смена моделей взаимоотношений супругов, анализируются практики в сфере деторождения, в основе которых лежат как глубинные причины, так и изменения текущей ситуации.
Опубликовано на портале: 20-07-2009
Я.И. Рубин Социологические исследования. 2009.  № 2. С. 46-51.
В статье рассматриваются повышение рождаемости и снижение смертности населения Беларуси, восстановление престижа потребности в детях, объективные основы демографического императива.
Опубликовано на портале: 25-11-2009
Флюра Алътафовна Мустаева Социологические исследования. 2009.  № 7. С. 109-113.
В 2007 - 2008 годах проведено социологическое исследование, направленное на изучение социальных проблем современной семьи в моноспециализированном Магнитогорске, в других городах и сельских поселениях Челябинской области. Предпринята попытка сравнить данные, полученные в различных типах поселений.
Опубликовано на портале: 11-03-2010
Татьяна Александровна Гурко, И.Н. Белобородова Социологические исследования. 2009.  № 12. С. 135-138.
Опыт организации приемных семей в постсоветской России ведет отсчет с 1996 г., и можно считать, что, несмотря на проблемы, возникавшие в течение прошедшего времени, в целом он оказался достаточно удачным. Изучение приемной семьи приобретает особую актуальность в связи со значительным ростом числа такого вида семей в регионах с 2007 г. (см. табл.). Динамика этого роста в значительной степени объясняется предоставлением федеральных субвенций в региональные бюджеты для финансирования приемных семей. Многое зависит и от инициативы регионов "в освоении" предложенных средств, их готовности содействовать формированию и успешному развитию приемных семей. Неслучайно численность их существенно различается; она прямо не связана с числом выявляемых детей, лишенных попечения родителей.
Опубликовано на портале: 15-07-2009
Сергей Семенович Балабанов, Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна Саралиева Социологические исследования. 2009.  № 3. С. 129-136.
В российской части международного кросскультурного исследования "Ценность детей" рассматриваются мотивы женщин иметь или не иметь детей, реальное репродуктивное поведение матерей и факторы, оказывающие воздействие на рождаемость.