Социологические исследования

Опубликовано на портале: 07-12-2011
Елена Владимировна Сатыбалдина Социологические исследования. 2011.  № 7. С. 90-95.
В статье анализируется место семьи в системе ценностей завод-чан, проживающих в среднем уральском городе. Исследуются мотивы вступления в брак, основные характеристики репродуктивного поведения, причины, определяющие детность в семье. Рассматриваются экономические факторы, влияющие на жизнедеятельность семьи.
Опубликовано на портале: 19-12-2011
Елена Александровна Багнетова Социологические исследования. 2011.  № 8. С. 139-142.
На основе социологического исследования в северном городе Сургуте осуществлен анализ условий и факторов воздействия семьи на образ жизни школьников старшего возраста.
Опубликовано на портале: 28-03-2012
Татьяна Юрьевна Брыкова Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 140-145.
В статье рассматриваются главные изменения в сфере семьи и брака, которые происходят на личном уровне -меняется содержание качества супружеских отношений. Счастливое супружество в условиях приоритета индивидуальных ценностей и интересов над общественными возможно при оптимальной самоорганизации семейной жизни, основанной на подлинном чувстве любви, долга и морали.
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Ольга Борисовна Савинская Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 137-142.
Статья посвящена проблеме совмещения профессиональных и материнских обязанностей современных городских женщин на примере жительниц Москвы, дается обзор статистической информации, фиксирующей рост среднего возраста роженицы, описаны результаты репрезентативного опроса 1250 женщин, имеющих детей дошкольного возраста, зафиксировавший широкую распространенность совмещения трудовой деятельности с материнской заботой как осознанно выбираемую жизненную позицию.
Опубликовано на портале: 07-12-2011
Светлана Анатольевна Ильиных Социологические исследования. 2011.  № 7. С. 101-109.
В статье маскулинность рассматривается в рамках биологического, психологического и социологического подходов. Автор показывает, что в биологической и психологической интерпретациях преобладает эссенциализм, в социологической - конструктивизм. С точки зрения социологии, признается множественность маскулинности. Социологический подход позволяет увидеть дисфункциональность канона гегемонной маскулинности. Автор полагает, что в концепте маскулинности можно проследить переход от гегемонной к естественной маскулинности, а вместе с этим и возможность изменения социальной структуры.
Опубликовано на портале: 07-07-2011
Людмила Сергеевна Ржаницына Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 85-94.
Рассматриваются проблемы московской молодой семьи: наличие детей, материальное положение, трудоустройство, обеспечение жильем, досуг и расходы на культурно-массовые и спортивные мероприятия.
Опубликовано на портале: 07-12-2011
Татьяна Федоровна Маслова, Мария Викторовна Смагина Социологические исследования. 2011.  № 7. С. 96-101.
В статье рассмотрена патологическая зависимость между насилием, пережитом в детстве, и его воспроизводством в последующих поколениях. На основе социологического исследования определены масштабы, формы и причины семейного насилия над ребенком.
Опубликовано на портале: 19-12-2011
Татьяна Генриховна Иванцева, Сергей Леонидович Смагин, Сергей Геннадьевич Литвинец, Мария Михайловна Старикова Социологические исследования. 2011.  № 8. С. 142-144.
Представлен характер и уровень озабоченности россиян проблемами, ассоциированными с биотехнологиями: определены "болевые точки" и предложены пути их преодоления.
Опубликовано на портале: 02-03-2012
Рано Ахатовна Убайдуллаева Социологические исследования. 2011.  № 10. С. 88-98.
Статья написана по результатам социологического исследования "Общество и семья", которое проводится с 1999 г. раз в два года. Приведены данные 2011 г., прослеживается динамика наиболее приоритетных тенденций по вопросам семьи, брака, воспитания детей, экономического положения семьи.
Опубликовано на портале: 02-03-2012
Татьяна Александровна Гурко, Наталия Александровна Орлова Социологические исследования. 2011.  № 10. С. 99-107.
На материалах исследований, проведенных в 1994 - 1995 и в 2010 - 2011 гг., анализируется динамика взаимосвязей социальных и психологических характеристик развития личности подростков в различных типах семей. Рассматривается структурный признак семьи (нормативная, сводная, с одним родителем), тип семьи по числу детей (малодетные и многодетные) и уровню материальной обеспеченности семей подростков.
Опубликовано на портале: 07-07-2011
Эльмира Амировна Зарипова, Флюра Амировна Ильдарханова, Чулпан Ильдусовна Ильдарханова, Аида Наильевна Нурутдинова Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 95-102.
Данная статья посвящена изучению одного из проявлений кризиса российской семьи - разводам. По результатам массового опроса разведенных супругов Республики Татарстан высвечены наиболее острые конфликтные ситуации, приводящие к распаду семьи. Дан анализ экспертного мнения, позиций разведенных супругов о наиболее частых причинах разводов в татарстанских семьях.
Опубликовано на портале: 02-03-2012
Изабелла Федоровна Дементьева Социологические исследования. 2011.  № 10. С. 108-114.
Рассмотрены наиболее значимые социальные факторы риска развития детства, проявляющиеся в базовых сферах современной российской действительности.