Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены

Опубликовано на портале: 23-07-2013
Айса Михайловна Нуксунова Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010.  № 2(96). С. 231-246.
В материале исследуется специфика досуговых практик россиян. Последние, как резюмирует автор, детерминируются устойчивостью культурных стереотипов о досуговом поведении, сохранившихся еще с советских времен (чтение книг, общение с друзьями, работа на даче и др.), но все же не последнюю роль играют в выборе способа проведения свободного времени материальные возможности. Именно невысокий уровень дохода становится причиной того, что россияне предпочитают самые доступные виды отдыха летом: дача, отечественные санаторно- курортные зоны, общение с друзьями, походы, отдых на российском побережье Черного моря. Зачастую отпуск россияне проводят за решением собственных проблем, оставаясь дома.
Опубликовано на портале: 25-07-2013
Анна Леонидовна Корженко Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010.  № 6(100). С. 30-35.
В статье анализируются данные социологических исследований, демонстрирующие характерные черты современной молодежи, в частности, ее отношение к идеалам. Автор приходит к выводу, что большинство молодых людей лишены каких-либо идеалов, аполитичны и ориентируются скорее на собственные субкультуры.
Опубликовано на портале: 23-07-2013
Ирина Владимировна Староверова Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010.  № 2(96). С. 155-178.
Освещаются методологические вопросы анализа и практические социолого-правовые вопросы правовой культуры молодежи, находящейся в активной стадии социализации, то есть ее жизненного старта. Показано, что состояние правовой культуры молодежи зависит от совокупности факторов и условий ее жизненной среды и что наиболее сильна зависимость правовой культуры от социальных, социокультурных и социально-политических факторов, приоритетно влияющих на правосознание и на правовое мышление молодежи. В основу статьи положена эмпирика конкретных исследований автора, объектом которых были студенты младших курсов и их не учащиеся сверстники.
Опубликовано на портале: 25-07-2013
Роман Николаевич Абрамов Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2010.  № 6(100). С. 134-142.
В статье рассматриваются вопросы потребительского поведения социальных инноваторов – людей, которые в силу жизненных обстоятельств и биографии экспериментируют с открывающимися институциональными возможностями и пользуются ими. Особое внимание уделяется досуговым практикам и культурному потреблению.