Журнал социологии и социальной антропологии

Опубликовано на портале: 02-11-2011
Мария Юрьевна Сибирева Журнал социологии и социальной антропологии. 2010.  Т. 13. № 1. С. 167-177.
В статье кратко рассматривается эволюция категории «детство», делается акцент на двух исторических статусах детства. Поднимается вопрос о «приглушенных» группах, анализируется возникновение исследовательских практик в отношении детства, причины их долгого отсутствия в социологии, а также появление «новой» социологии детства, выросшей из традиционных теорий социализации. Рассматривается проект «Города, доброжелательные к детям» и возможность его реализации в рамках новых подходов к исследованию детей и современного детства.
Опубликовано на портале: 11-11-2011
Ольга Вячеславовна Сергеева Журнал социологии и социальной антропологии. 2010.  Т. 13. № 2. С. 126-137.
В статье обобщается материал интервью с владельцами домашнего компьютера. Автор рассматривает изменения повседневности, вызванные приобре-тением нового медиа. Благодаря рассказам о буднях с компьютером воспроизводится «живой» процесс доместикации технологии.
Опубликовано на портале: 11-11-2011
Светлана Владимировна Лурье Журнал социологии и социальной антропологии. 2010.  Т. 13. № 2. С. 152-167.
Предпринимается попытка синтеза психологической антропологии, когнитивной антропологии и культурной психологии в целях создания многоаспектной картины функционирования социокультурной системы. На основе детального анализа понятий «артефакт» и «установка» предлагается понятие «комплекса культурных констант», которое определяется как интериоризированный обобщенный культурный сценарий, являющийся основанием «интенционального мира» и «интенциональной» личности, действующей в рамках культуры.
Опубликовано на портале: 13-11-2011
Кристоф Вульф Журнал социологии и социальной антропологии. 2010.  Т. 13. № 3. С. 23-50.
Публикуются две лекции, прочитанные Кристофом Вульфом в Санкт-Петербургском государственном университете 11 мая 2010 г. В первой лекции раскрывается значение ритуалов в процессе производства социального. Подчеркивается роль ритуалов в современной культуре, рассматривается их перформативный характер, описываются берлинские исследования ритуала. В форме обсуждения основных функций ритуалов для производства социального намечается интегрированная теория ритуала. Вторая лекция посвящена тому, как в ритуале с помощью миметических и перформативных процессов возникают эмоции и воспоминания. Формирование эмоций и воспоминаний рассматривается на примере глобализированного медийного ритуала похорон Майкла Джексона.