Социологический журнал

Опубликовано на портале: 25-01-2007
Эдуард Сальманович Кульпин Социологический журнал. 1994.  № 3. С. 193-195.
Рецензируется первый номер социально-гуманитарного журнала (главный редактор В.И. Мануйлов), основную идейную и тематическую направленность которого можно определить как самопознание и саморазвитие российской провинции. В номер вошли культурологические размышления о городе В. Глазычева, результаты социологических исследований А. Очкиной, наблюдения американского исследователя русской провинции Д. Рэли; дневники Д. Фибиха, относящиеся к 1914?1917 гг., отрывок из романа Р. Гуля «Конь Рыжий», публицистика А. Тугарова, письмо колхозника А. Тарасова земляку-писателю П. Замойскому и т. д. По мнению автора рецензии, возможный замысел издателя журнала — соединить интеллектуальные силы провинции, подвигнуть провинцию совершить то, что не могут пока сделать столицы, то есть через самопознание беспорядок и хаос переломного времени заменить цивилизованной свободой.
Опубликовано на портале: 24-01-2007
И.И. Травин Социологический журнал. 1994.  № 3. С. 137.
Автор заметки информирует читателей о первом выпуске студентов Санкт-Петербургской Академией культуры, состоявшемся 7 июня 1994 года. Дипломы вручены 16 выпускникам по специальности «социология культуры». Новая специализация была открыта в 1989 году по инициативе С.Н. Иконниковой. В течение пяти лет основные курсы и спецкурсы вели социологи из Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН и НИИ конкретных социальных исследований при Санкт-Петербургском госуниверситете — Г.И. Саганенко, О.Б. Божков, Я.И. Гилинский, И.И. Травин, А.А. Клецин, В.Т. Лисовский, З.В. Сикевич, Э.В. Соколов
Опубликовано на портале: 28-11-2006
Борис Зусманович Докторов Социологический журнал. 1994.  № 3. С. 4-19.
Публикуется текст выступления на симпозиуме «Россия в межкультурном пространстве», проведенном Институтом социологии РАН и «Социологическим журналом» в апреле 1994 г. Исследование представляет собой часть международного проекта, более десяти лет разрабатываемого Международным исследовательским институтом социальных изменений (RISC). Автор строит социокультурное пространство, в котором можно разместить и описать различные общности: социальные и демографические группы, страты, население отдельной страны и совокупности стран. Вывод о специфике социокультурной ориентации той или иной общности делается в зависимости от ее расположения на социокультурной плоскости (карте). С помощью математических процедур на этой карте выделены десять типологических групп и построена социокультурная диаграмма населения России. Проведено сравнение ценностных структур населения России и Западной Европы, России и Восточной и Центральной Европы.
Опубликовано на портале: 28-11-2006
Александр Анатольевич Ослон, В.В. Меликов, Марат Алексадрович Чешков, Д.В. Гудименко Социологический журнал. 1994.  № 3. С. 19-26.
Под этим названием публикуются фрагменты обсуждения доклада Б.З. Докторова. В обсуждении приняли участие канд. ист. наук Д.В. Гудименко (Институт мировой экономики и международных отношений РАН), д. ист. наук М.А. Чешков (Институт мировой экономики и международных отношений РАН), канд. филос. наук В.В. Мелихов (Институт философии РАН), канд. техн. наук А.А. Ослон (Фонд «Общественное мнение»).